Ход капремонта домов культуры и детских школ искусств обсудили в Минкультуры РД

Сегодня министр культуры РД Зарема Бутаева вместе с первым заместителем Мухтаром Курбановым провела совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями муниципалитетов республики. Сообщает Telegram канал Министерства культуры РД.

На повестке дня: вопросы своевременного выполнения работ по капитальному ремонту домов культуры и детских школ искусств, а также освоения бюджетных средств, предусмотренных в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда»

О том, как продвигается работа в данном направлении на местах доложили заместители глав Администраций, главы сельских поселений, начальники Управлений культуры Ахтынского, Кайтагского, Кулинского, Рутульского, Сергокалинского, Шамильского, Хасавюртовского, Дахадаевского, Табасаранского, Казбековского и Цумадинского районов.

Так, в Кайтагском районе средства освоены на 69%, работы по капитальному ремонту Дома культуры завершаются. Что касается Детской школы искусств, по поручению министра культуры, работы будут ускорены.

«К началу учебного года все школы искусств должны быть открыты»,- сказала Бутаева.

В Хасавюртовском районе за первое полугодие кассовое исполнение составило 50%, объект будет сдан к концу сентября. За счёт средств муниципального образования Администрация планирует также облагородить прилегающую к ДК территорию.

В Сергокалиском районе, по словам работников Администрации, работы начались 4 месяца назад. В здании уже заменена кровля, сделана стяжка полов и ремонт перегородок.
«Возраст здания насчитывает около 100 лет, объект сложный. Но мы активно работаем и планируем завершить ремонт к 20 августа»,- поделились представители муниципалитета.

Начальник Управления культуры Шамильского района, делясь информацией о ходе капремонта, рассказал, что на объекте работают 2 бригады по 6 человек и угрозы срыва сроков нет.

Как отметили участники ВКС, несмотря на то, что они укладываются в установленные сроки, в связи с неблагоприятными погодными условиями в графике возможны небольшие изменения.

Выслушав доклады, глава регионального ведомства культуры поблагодарила коллег за проводимую работу и выразила уверенность в том, что все объекты будут сданы в намеченные сроки.

«Лезги Газет»