Открыта приёмная кампания в медицинские колледжи РД

В Дагестане начат прием документов на поступление в медицинские колледжи, подведомственные Минздраву РД. Сообщает Telegram канал Минздрав РД.

Порядок приема регламентирован приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» и приказом Министерства образования и науки РФ от 17 января 2014 № 21 «Об утверждении Перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, по которым могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности».

Основными локальными актами, регламентирующими приём в училище (колледж), являются:

  • Порядок или правила приёма – с чётким указанием всех этапов организации приёма в образовательной организации, сроков и способов подачи документов, проведения вступительных испытаний, подачи и рассмотрения апелляции. Приём документы на специальности Лечебное дело, Акушерское дело, Стоматология ортопедическая и Сестринское дело с 20 июня до 10 августа; на специальности Лабораторная диагностика и Фармация с 20 июня до 15 августа.
  • Порядок проведения вступительных испытаний.
  • Положение по организации работы экзаменационной комиссии – без указания данных членов комиссии.
  • Положение по организации работы апелляционной комиссии – без указания данных членов комиссии.

Со всей информацией по приёму можно ознакомиться на официальных сайтах медицинских училищ (колледжей) в сети «Интернет», а так же в сети телеграмм:

  • Дагестанский базовый медицинский колледж
  • Каспийское медицинское училище им. А. Алиева
  • Дербентский медицинский колледж имени Г. А. Илизарова
  • Буйнакское медицинское училище
  • Кизлярское медицинское училище

В приказе Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. № 457 чётко определены сроки и минимальный объём вывешиваемой информации. Так же на официальных сайтах медицинских училищ (колледжей) указан телефон горячей линии по приёму.

Вступительные экзамены психологической направленности (тестирование) проводятся медицинскими училищами (колледжами) в соответствии с приказами Минпросвещения РФ от 02.09.2020 г. № 457 и Минобрнауки РФ от 17.01.2014 г. № 21 и являются допустимыми только по специальности Лечебное дело, Акушерское дело, Стоматология ортопедическая и Сестринское дело.

Вступительные испытания проводятся только по апробированным (авторским) утверждённым методикам. Рекомендованное время на 1 абитуриента не более 1 часа. Все работы шифруются и хранятся в сейфе. Результаты оцениваются в баллах и по зачётной системе.

Зачисление:

  • на специальности, где проходили вступительные испытания – Лечебное дело, Акушерское дело, Стоматология ортопедическая и Сестринское дело – проводится по результатам этих испытаний, а затем конкурса аттестата. Дополнительные баллы (при равенстве) имеют победители и призёры Олимпиад (республиканского, всероссийского и международного уровней), Чемпионатов профессионального мастерства, Абилимпикса и целевого приёма.
  • на специальности Лабораторная диагностика и Фармация проводится только по среднему баллу аттестата.

«Лезги Газет»