«День донора» в Дагестанской таможне

В Дагестанской таможне состоялась выездная акция «День донора». Республиканская станция переливания крови организовала Мобильный центр переливания крови прямо в здании Дагестанской таможни, благодаря чему, таможенники смогли осуществить сдачу донорской крови, как говорится, «без отрыва от производства». В акции приняли участие 49 человек. Покидая Дагестанскую таможню, медицинские работники увезли с собой около 20 литров донорской крови. Об этом сообщили в пресс-службе Дагестанской таможни.

Таможенники ежегодно принимают участие в подобных мероприятиях. Для многих молодых сотрудников это был первый в жизни опыт кроводачи, но есть среди таможенников и Почетные доноры. Магомед Кураев младший инспектор отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Дагестанской таможни является Почетным донором. У него редкая группа крови – первая, резус — отрицательная.

— Основной причиной, побудившей меня стать активным донором, было желание помочь, подарить жизнь и надежду тем, чьи жизнь и здоровье напрямую зависят от наличия донорской крови. Я считаю, что донорство — это, своего рода, благотворительность, — говорит Магомед.

На сегодняшний день существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и компонентов крови. Кровь требуется при проведении сложных операций, она нужна пострадавшим от ожогов и травм. Доноров не хватает и потребность в них растет с каждым днем. Донорство крови – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения компонентов медицинских препаратов.

«Лезги Газет»