В ДИРО прошла Всероссийская научно-практическая конференция

В Дагестанском институте развития образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные практики деятельности организаций дополнительного профессионального образования», посвященная 110-летию со дня рождения Бабаева Гюли Оруджевича, директора Дагестанского института усовершенствования учителей в 1955-1981 годы.  Гюли Бабаев ученый, педагог, патриарх науки, принимавший активное участие в становлении и развитии новой светской школы в Дагестане. Об этом сообщила пресс-служба ДИРО. С его именем связано открытие в Махачкале в 1955 году Института усовершенствования учителей. Сегодня это Дагестанский институт развития образования. Об этом сообщили в пресс-службе ДИРО.

Собравшихся приветствовали ректор ДИРО Гульнара Ахмедова и первый проректор Гамзат Джамалудинов.

«Этот человек был не только великим педагогом, но и великим патриотом, потому что четверть века своей жизни потратить на то, чтобы развивалась система образования в родной республике – это действительно нужно иметь постоянно свежий взгляд, молодое, горящее сердце, бесконечный энтузиазм. Дагестанский институт развития образования очень многим обязан этому замечательному педагогу», – сказала Гульнара Ахмедова.

В этот вечер его вспоминали: 1-й зам. министра образования и науки РД с 1986-2001 Нателла Мусалаева, заслуженный учитель Дагестана, заслуженный работник культуры РД Таймыр Агаев, кандидат педагогических наук Исрапил Алиев, кандидат педагогических наук Магомед Курбанов, доктор филологических наук, зав. отделением литературы института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Ахмед Муртузалиев, секретарь дагестанского отделения педагогического общества РСФСР Сапият Арбуханова и многие другие.

«Сегодня мы отмечаем 110-летие со дня рождения Гюли Оруджевича Бабаева. По воспоминаниям многих дагестанцев кто знал и работал с ним, он был близок и дорог каждому кто с ним встречался хоть однажды. Гюли Оруджевича уважали и любили, он своими знаниями и опекой направлял и помогал многим и многим поколениям учителей республики в их становлении», – говорит директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А.Тахо-Годи Альбина Арухова.

Присутствующие называли его удивительным педагогом, прекрасным собеседником, наставником, который не давал себе отдыха.

«Мне почему-то кажется, что великий поэт Расул Гамзатов, умудрённый жизненным опытом, сказал эти великолепные слова «Люди, люди – высокие звёзды, долететь бы мне только до вас!» именно о таких замечательных людях, как Гюли Оруджевич Бабаев. По моему глубокому убеждению, величие Гюли Оруджевича было в его простоте, гениальности ума и стремлении нести добро людям. А делал это он через свой благородный труд – народное образование учительства республики. Такие люди как он и являются центром притяжения доброго, вечного», – вспоминает завсектором дошкольного образования «ДНИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи» Марат Байрамбеков.

Красной нитью многих воспоминаний о Гюли Оруджевиче Бабаеве его соратников проходят такие слова: «Оставил после себя добрый след на дагестанской земле, мудростью своей воспитал любовь к образованию у многих поколений учителей».

Знакомые вспоминают, что Гюли Оруджевич не уставал повторять«Знание — сила. Прежде чем о чем-либо говорить, надо знать глубину затронутой проблемы». Не терпел людей, которые всеми правдами и неправдами «лезли» в науку и образование. Таких он называл прохиндеями от образования. Для них, считал он, не важно воспитание школьников, а важно самоутверждение.

Гюли Оруджевич Бабаев оставил о себе добрую память и в педагогической науке. Он подготовил такие книги, как «Растить достойную смену», «Школа и жизнь», которые заслуживают внимания и в наши дни.

В завершении конференции начальник управления образования Дербентского района Сона Гаджибекова рассказала о том, каким должен быть современный учитель и какие педагогические кадры нужны школе. О повышении квалификации учителей сельских общеобразовательных школ в ДАССР вспоминал доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей педагогики ДГУ Абдулахад Нюдюрмагомедов.

О том, какой Дагестанский институт развития образования в наши дни поведала ректор Гульнара Ахмедова, а руководитель лаборатории формирования функциональной грамотности ДИРО Аминат Газимагомедова завершила встречу докладом: «Новые вызовы школе – формирование функциональной грамотности обучающихся».

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Республики Дагестан, Дагестанский институт развития образования, Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-годи, управление образования Дербентского района.

Справка:

Бабаев Гюли Оруджевич родился в 1912 году в с. Салик Дербентского района. После окончания Саликской школы первой ступени продолжил учебу в г. Дербенте, затем поступил в Дербентский педагогический техникум и в 1930 году окончил его. После окончания педагогического техникума он был направлен в распоряжение Наркомпроса для работы с новым дагестанским алфавитом. Через год он стал работать в СШ№6 г. Махачкалы, еще через год его назначают завучем, а затем и директором этой школы.

В возрасте 22 двух лет он становится самым молодым директором средней школы на Северном Кавказе, которая в последствии стала одной из лучших школ Дагестана.

Учитывая большие организаторские способности Гюли Бабаева, руководство республики назначает его заместителем начальника Управления школ, затем начальником управления кадров Министерства просвещения ДАССР. После окончания Великой Отечественной воны Г.О.Бабаева назначают директором Республиканских курсов по подготовке руководящих советских кадров, затем –  заведующим отделов кадров Совнаркома республики, начальником управления школ.

Незаурядные организаторские способности Гюли Оруджевича проявились на посту директора Института усовершенствования учителей. Более 27 лет Г.О.Бабаев работал директором ИУУ. Возглавляемый им институт был известен не только на Северном Кавказе, но и во всей Российской Федерации. При нем институт стал научно-методическим центром республики. Достаточно отметить, что Г.О.Бабаев, будучи директором института, постоянно приглашал на курсы повышения квалификации учителей самых опытных, известных ученых, педагогов как Дагестана, так и России.

Он оставил о себе добрую память еще и тем, что под его руководством было построено современное здание Института повышения квалификации педагогических кадров. За долгий добросовестный труд на благо дагестанской образовательной школы Г.О.Бабаев был удостоен высоких званий – «Заслуженный учитель школ ДАССР», «Заслуженный учитель РСФСР».

Г.О.Бабаев был замечательным педагогом, талантливым организатором. Это был патриот и интернационалист, посвятивший всю свою сознательную жизнь развитию и совершенствованию народного образования в Дагестане. Гюли Оруджевич не нуждался в особом представлении: настолько он был известен в Дагестане, популярен, любим. До последних своих дней (ему было около 90 лет) он добросовестно работал в аппарате министерства образования.

«Лезги Газет»