В Доме поэзии состоялась премьера документального фильма «Тайна амузгинского булата»

В Махачкале в Доме поэзии состоялась премьера документального фильма «Тайна амузгинского булата», посвященного памяти мастера-оружейника заслуженного художника Дагестана и лауреата республиканской премии «Душа Дагестана» Гаджи Курбанкадиева.  

Документальный фильм «Тайна амузгинского булата» —  рассказ о пережитом и  об истории рождения Мастера. Дагестанец Гаджи Курбанкадиев   вопреки здравому смыслу  после 40 лет жизни  задумал полностью изменить свою судьбу. Успешный и известный фотограф неожиданно для всех решил стать кузнецом-оружейником.   «Веками над Амузги струился дым кузнечных горнов и разносился стук молота. А сейчас – ни дыма, ни стука, ни души. Кузницы давно остыли и превратились в развалины…» — вспоминал он позже. Стало Гаджи обидно за предков и за своих земляков, построил он во дворе городского дома кузницу, более трех лет без видимых успехов занимался новым ремеслом, но не бросил.  И ему удалось  сделать невозможное  – возродить исчезнувшее искусство оружейников древнего Амузги, известнее далеко за пределами Кавказа.

Перемены в жизни, а тем более крутые, — это всегда сложно. Изменить что-то в своей жизни решаются не многие, а реальные перемены под силу лишь единицам. Люди часто сдаются, потому что не видят цели. Многих также останавливает   нежелание выходить из зоны комфорта и менять привычный уклад жизни.  Молодой талантливый   документалист и сценарист  Хатима Нисредова в своем фильме рассказывает о современнике, который не побоялся перемен и  бросил вызов судьбе. Этот фильм о страстном и бесстрашном человеке, о тернистом пути к успеху,  об одержимости  и мечте.

Мастер Гаджи,  Амузгинец – так чаще всего называли кузнеца. Его фамилию мало кто знал, но слава о нем шагнула далеко. Съемочные бригады из Англии, Франции, Чехии, Америки, Мексики и Испании приезжали к   мастеру. Гаджи  был прекрасным рассказчиком, он обладал энциклопедическими знаниями,  прекрасно знал не только историю оружейного дела, но и  историю Кавказа.  Кузнец-оружейник в документальном фильме-исповеди о своей непростой судьбе рассказывает сам. Честно и искренно. А  автор на его примере нам убедительно показывает, что в жизни все возможно: главное верить, стремиться и много трудиться.  

Как справедливо  отметили на премьере фильма друзья мастера, Гаджи Курбанкадиев хорошо чувствовал не только горячий металл, но и людей. Он был человеком большой души и доброго сердца, умел дружить. Называл себя счастливым,  ему, сыну известного амузгинского кузнеца Курбанкади и внуку известного в прошлом веке на всем Кавказе мастера Куццы  Магомеда,  удалось осуществить   заветную мечту — стать не менее известным мастером-оружейником. Но два года назад его не стало. Талантливый фильм Хатимы Нисредовой, по мнению первых зрителей, — важное событие в культурной жизни республики, он останется не только как память о надежном друге, любящем семьянине и  замечательном Мастере. Новый   документальный фильм   – гимн неумирающему народному творчеству и одержимым народным мастерам.

Автор фильма «Тайна амузгинского булата» Хатима Нисредова – специальный  корреспондент ГТРК «Дагестан», около 15 лет в журналистике. Она – лауреат Всероссийской премии ОНФ «Правда и справедливость», победитель Всероссийского конкурса «Вызов – ХХI век» и обладатель высшей награды Союза журналистов Дагестана «Золотой орел».

«Лезги Газет»