В Магарамкентском районе проводят ликвидацию аварийных прорывов

В Магарамкентском районе на водоводе «Джепель – Гильяр — Куйсун – Магарамкент — Гапцах» 1968 года строительства вновь произошли аварийные прорывы. Подача питьевой воды на линии жителям населенных пунктов Гильяр, Куйсун, Магарамкент прекращена. Об этом сообщили в пресс-службе МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

В экстренном режиме администрацией района вчера, 23 декабря, направлена бригада ЖКХ для ликвидации прорывов.

Администрация района обратилась к жителям данных населенных пунктов с просьбой отнестись с пониманием к сложившимся обстоятельством с обеспечением питьевой водой, отметив, что делается всё возможное , чтобы устранить аварии.

Несмотря на погоду на водоводе идут ремонтные и работы по ликвидации аварийных прорывов, причина которых как отмечают специалисты износ трубопровода, эксплутационный срок которого 54 года.

Напомним, накануне в рамках исполнения поручения Главы РД по эксплуатации водовода из-за высокой степени износа и постоянного прорыва трубопровода  в некоторых селах Магарамкентского района, в частности  с. Гильяр, в первой декаде ноября 2021г. с рабочим визитом посещала делегация во главе с Врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризваном Мурадовым. Было принято решение  на самом уязвимом проблемном участке водовода, который проходил под домовладениями жителей с.Гильяр,  произвести отвод и замену труб на участке протяженностью 300 метров.

13 декабря 2021г. объявили о начале проведения данных работ, согласно принятому решению. 20 декабря 2021г. было объявлено о завершении данных ремонтных работ до обеда. Но после завершения работ и подачи питьевой воды жителям произошли аварийные прорывы  трубопровода в нескольких участках, как на новой линии, так и на старой. В настоящее время проводится работа по устранению утечек. По предварительной информации питьевой воды не будет неделю, всё зависит от текущих ремонтных работ.

«Лезги Газет»