Эльмира Кожаева: «Во все времена воспитание подростков была одной из актуальных проблем нашего общества.» 

Своим мнением об итогах прошедщей накануне, 21 октября, пресс-конференции о наиболее актуальных проблемах воспитания подростков с участием врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева, поделилась главный редактор ГБУ РД «Редакция республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева.

«Во все времена воспитание подростков и, особенно, трудных подростков была одной из актуальных проблем нашего общества. Но они не рождаются в одночасье, а складываются постепенно, если не обращать на них внимания и не решать. И связана она со многими проблемами всего нашего общества, ведь подростки наши не рождаются и не растут вне общества.

С проблемой воспитания, я думаю, связано ЧП не только в Лицее 51 Махачкалы, но и недавно произошедший инцидент с участием молодых дагестанцев в московском метро. Упущения и пробелы в воспитании подрастающего поколения оборачиваются затем для нас самих же бедой. Значит, не так вели работу, если ее, конечно, вели.

Яхья Бучаев даже заметил, что во многих образовательных учреждениях республики нет внутришкольного учёта трудных подростков. Что тогда там говорить об остальном?..

Но мне понравилось мнение директора Каспийского центра образования «Школа 15» Шамиля Алиева. Вот так надо воспитывать детей, организуя для них всевозможные внеклассные мероприятия по спасательному делу, спортивному туризму, краеведению и другим. Умение увлечь детей полезными делами всегда давали и свои полезные плоды. Так было и так будет.» — пишет эксперт Кожаева.

«Лезги Газет«