В ДГУ прошел круглый стол по обсуждению стратегии социально-экономического развития Дагестана

В мероприятии приняли участие профессорско-педагогический состав вуза, студенты, представители Народного Собрания республики, Правительства РД, министерств и ведомств, а также общественных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Модератором мероприятия выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который поприветствовал собравшихся и сообщил, что обсуждение Стратегии будет организовано в несколько этапов.

В первой части собравшиеся обсудили  характеристику региона, где также вспомнили стратегию 2010-2020 годов, далее эксперты определили место Дагестана в социально-экономическом развитии России и СКФО. На круглом столе присутствовали разработчики Стратегии социально-экономического развития РД на период 2030: исполнительный директор ООО «Межригиональный центр экспертизы и оценки «Золотая пропорция» Фадик Мугулов и руководитель проектно-ресурсного офиса развития террриторий, эксперт Общественной палаты РД Маир Пашаев.

Во второй части мероприятия, исходя из опыта прошлых лет, были определены стратегические цели, миссия Дагестана на 2030 год, этапы  реализации и приоритетные направления развития – социально-экономическое развитие, развитие промышленности, малого и среднего бизнеса, устойчивая экология и сохранение биосистем, научно-технический прогресс, развитие гражданского общества и другие.

Председатель комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Народного Собрания РД Сефер Алиев рассказал, что им был проведен подробный анализ динамики социально-экономического развития Дагестана за последние 10 лет и дана оценка текущего состояния экономики.

«Рейтинги социально-экономического развития Дагестана в стране по уровню качества жизни населения по итогам 2020 года показали, что мы по 23 позициям занимает ведущие места, по 7 позициям выше среднего, 13 позициям ниже среднего по величине,  а по 27 – мы занимаем от 65 по 85 места», – рассказал он.

Также Алиев добавил, что в стратегии не в полной мере отражена реальная ситуация по развитию малого и среднего бизнеса и перспектив его развития. По его словам это необходимо усовершенствовать и усилить.

«Лезги Газет»