Мэр Кизляра высказался за наращивание темпов вакцинации

В Дагестане расширили список категорий граждан, обязанных вакцинироваться

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации с коронавирусом мэр города Александр Шувалов на заседании оперштаба высказался за необходимость наращивать темпы вакцинации. Он назвал динамику распространения коронавируса непредсказуемой.

«Ситуация с коронавирусом по всей стране как мы видим крайне напряженная. У нас она тоже то улучшается, то ухудшается. Сложно сказать, когда она может стабилизироваться, а заболеваемость пойдет на спад. Одно можно с уверенностью сказать, что пока не будет коллективного иммунитета за счет вакцинации о снижении заболеваемости и речи не может быть», — сказал Шувалов. Он особо подчеркнул, что именно вакцина способна снизить риск заболевания или тяжелых осложнений после болезни.

«Населению, учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо вакцинироваться. Тем более, в республике расширили список категорий граждан, обязанных вакцинироваться. Главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов подписал постановление, в котором существенно расширен список категорий граждан, обязанных пройти вакцинацию от COVID-19. В новый перечень категорий граждан, обязанных привиться от коронавируса, вошли также работники сферы пенсионного, социального и медицинского страхования, служб занятости, сотовой связи, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сферы услуг по перевозке багажа и грузов, гостиничных и туристических услуг, юридических, типографских, информационных услуг, услуг аптек и ветеринарных организаций, клининговых компаний, услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, ритуальных услуг, услуг охранных предприятий, услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей, доставки и курьерских услуг. В него включены также лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, священнослужители и лица, обеспечивающие деятельность религиозных организаций, призывники», — сказал Шувалов.

Он подчеркнул, что часть горожан прививают бесплатно и добровольно. Шувалов напомнил, что в нашей стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса.

«По данным республиканского управления Роспотребнадзора, Дагестан по темпам вакцинации находится на последнем месте в рейтинге российских регионов (вакцинировано 26,5% от численности взрослого населения, подлежащего вакцинации). В нашем городе картина не лучше. Всего на сегодня вакцинировались 7502 человека и надо сказать, что это в основном работники бюджетных сфер и медики. А у нас есть лица старше 65 лет, студенты, работники промышленных предприятий и организаций, коммерческих объектов, транспортных предприятий», — отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что Постановление главного санитарного врача предписывает проведение прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 15 ноября, вторым компонентом вакцины -до 15 декабря.

Напомним, на оперштабе Кизляра предложили ввести QR-коды для посещения учреждений культуры. Члены штаба предложили после апробации системы распространить ее и на другие учреждения и организации с массовым пребыванием людей. Оперштаб выступил и за ужесточение масочного режима при обслуживании пассажиров на автовокзалах и при их перевозке в черте города.

«Лезги газет»