Трое дагестанцев пойдут под суд за мошенничество и неправомерный доступ к компьютерной информации

Следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану завершило расследование уголовного дела в отношении троих дагестанцев, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной преступной группой) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой).

Следствием установлено, что в 2018 году пятеро экс-сотрудников правоохранительных органов и судебной власти объединились в преступную группу с целью похитить денежные средства у лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством.

Обвиняемые, введя в заблуждение 24 граждан относительно наличия у них возможности законным путём погасить или же отменить назначенное им административное наказание незаконно, нелегальным путем получали от них денежные средства – от 35 000 до 100 000 рублей, после чего осуществляли незаконный доступ к компьютерной информации, содержащейся в программном обеспечении и вносили сведения об исполнении или же отмене назначенного данным лицам административного наказания.

На данный момент уже собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении еще двоих обвиняемых продолжается.

«Лезги газет»