Праздник старинной аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» пройдет 5  октября

XIX Республиканский праздник старинной аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» пройдет 5  октября в с. Карата Ахвахского района. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике и рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан праздник пройдет в дистанционном режиме. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Его участниками станут вокальные коллективы и отдельные исполнители старинной аварской песни из районов республики.

Республиканский праздник старинной аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» стал традиционным, благодаря богатому песенному наследию аварского народа. Задушевные старинные песни уносят каждого из нас в волшебный мир старины, в мир наших предков, заставляют вспомнить свои истоки и свою малую родину. Это наследие помогает сохранить и в современных песнях непревзойденную духовную красоту и богатство, без которых невозможно представить не только аварскую, но и всю дагестанскую культуру.

Праздник проводится в целях сохранения и популяризации произведений песенного жанра; выявления наиболее талантливых самобытных исполнителей народной песни, музыкантов; обогащения репертуара исполнителей национальных песен лучшими образцами песенного и музыкального фольклора аварцев.

Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация, Отдел культуры, спорта, молодежи и туризма МО «Ахвахский район».

«Лезги газет»