Россельхознадзор ввел запрет на ввоз египетского картофеля

Россельхознадзором введены временные ограничения на поставку египетского картофеля в Россию. Причиной запрета послужило обнаружение в продукции бактерии, являющейся возбудителем бурой бактериальной гнили.

Основным источником бурой бактериальной гнили является зараженная почва, в которой возбудитель способен сохраняться длительное время. В клубни нового урожая бактерия проникает через повреждения на корнях и стеблях, а также через устьица и столоны. Распространению болезни в поле способствуют насекомые и нематоды. Заболевание особенно интенсивно развивается в условиях повышенной влажности почвы. Проникнув в надземные части растения, бактерии в них быстро размножаются, проникают в сосуды и заполняют их бурой слизистой массой, что и вызывает увядание.

Решение о введении ограничений на ввоз картофеля из зон № 86.07.03 и 45.13.15 Арабской Республики Египет принято Россельхознадзором 16 марта текущего года.

Согласно имеющимся данным через Дагестанский участок государственной границы РФ в страну с начала года поступает исключительно картофель азербайджанского происхождения.

 

«Лезги газет»