Председатель Правительства встретился с коллективом Минтруда Дагестана

Сегодня, 19 марта, Председатель Правительства РД Артем Здунов встретился с коллективом министерства труда и социального развития республики. В мероприятии также принял участие министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов. Об этом сообщается на сайте Правительства РД.

В ходе мероприятия руководитель Минтруда Расул Ибрагимов проинформировал Председателя Правительства о целях и задачах поставленных на текущий год.

Об основных направлениях своей деятельности и имеющихся проблемах рассказали заместители министра и начальники управлений. Основное внимание было уделено воспитанникам реабилитационных центров, а также работе подведомственных учреждений с гражданами пожилого возраста.

Также были затронуты вопросы создания рабочих мест, развитие кадрового потенциала, реализации движений WorldskillsRussia и Абилимпикс. Было отмечено, что на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве дагестанцы завоевали две медали: золото в компетенции «Психология» и серебро в номинации «Переводчик».

Глава Правительства указал на необходимость упорядочить статистику в сфере неформальной занятости, а также использовать весь потенциал предприятий республики.

По словам Расула Ибрагимова, в прошлом году приняты меры по актуализации электронных банков данных получателей единовременных денежных выплат, в том числе по жилищно-коммунальным услугам, инвентаризация списков специалистов на селе – получателей льгот, а также совершенствованию порядка предоставления социальной поддержки. Таким образом, по состоянию на 1 февраля 2018 года задолженность по социальным выплатам снизилась до 362 млн рублей (против 2 млрд рублей на начало 2017 года).

Подведя итоги, было отмечено, что комплексная работа по введению в эксплуатацию соответствующей электронной системы должна быть проведена в тесном взаимодействии с министерством экономики и территориального развития, другими заинтересованными органами исполнительной власти Дагестана.

 

«Лезги газет»