Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» продолжил свою работу

1 июля, Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» продолжил свою работу. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

И сегодня сразу на двух открытых площадках на побережье Каспийского моря прошли концерты «Фестивальные открытки», которые стали яркой страничкой фестиваля.

И даже вынужденное в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в республике, проведение фестиваля в режиме онлайн не стало препятствием между зрителем и артистами.

Фестиваль транслируется на ютуб-канале Республиканского Дома народного творчества Дагестана, а также в прямом эфире на официальном аккаунте РДНТ в Инстаграм, а также по местному телевидению.

Концерт с первых минут был обогрет добрыми улыбками присутствующих коллективов. Атмосфера счастья и радости царила буквально повсюду. Настроение настоящего праздника передалось всем, кто с нетерпением ожидал начала концертного действа.

Открыл фестиваль фольклорный ансамбль «Хазина» Гунибского района. Дух фестиваля подхватили: фольклорный ансамбль «Чахри» Карабудахкентского района, народный ансамбль кумузисток Сергокалинского района, фольклорный ансамбль «Хив» Хивского района, а также известные исполнители Ирайганат Магомедова, Абдулазим Наибханов, Эльмира Ибрагимова и Индира Омарова.

«Каждый выход на сцену — событие, а когда это происходит в рамках фестиваля «Горцы», то еще и гордость за свою республику, — говорит Магомедова.- Масштабный фестиваль собрал лучшие коллективы республики, российских регионов и зарубежья.

Также в концерте приняли участие Тляратинский , Гергебильский,

Буйнакский районы и гости из за рубежа: Беларусь, Луганская Народная Республика, г.Луганск, Мексика и регионов России: Республика Мордовия, Курская, Ярославская, Рязанская область.

Напомним, что Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» проводится в Дагестане с 2004 года, а с 2012 года под эгидой ЮНЕСКО. Фестиваль, получивший международное признание, продлится до 5 июля.

«Лезги Газет»