Площадку Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» украсили мастера народных промыслов

Также сегодня площадку Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» украсили мастера народных промыслов из Унцукульского района РД, Республики Марий Эл, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Тамбовской и Тульской областей. Они представили гончарное искусство, плетение из чакана, традиционное ткачество, авторская валяная и традиционная  абашевская игрушка, авторские куклы в национальных костюмах, традиционные текстильные куклы, изготовление оренбургских пуховых платков, вышивка гладью и традиционная марийская вышивка, унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву и другие виды промыслов. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

С их помощью мастера сохраняют и передают традиционную культуру и быт своего народа. Также ежедневно проходят мастер-классы, на которых мастера делятся секретами народных художественных промыслов.

О работе лентоткацкого станка рассказала представительница Астраханского дома ремёсел Наталья Максимова. Станок позволяет соткать тесьму, пояса, из которых в свою очередь можно  сшить сумочки, рюкзаки и другие предметы быта и лекора. «Для их производства используются нитки из полушерсти и хлопка. Многие изделия украшены старинными орнаментами, которые имеют сакральный смысл в славянской и многих других культурах, коими богата Астраханская земля», — подчеркнула она.

Мастер Александр Евдоков из города Елань Волгоградской области преподаёт в районном Доме культуры гончарное дело. В своих занятиях с детьми Александр Иванович уделяет особое внимание развитию мелкой моторики рук и вовлечению детей в творческий процесс. «На первых порах мы предоставляем ребятам полную свободу действий – они лепят из глины всё, что душе угодно. По прошествии некоторого времени юные гончары начинают интересоваться отдельными деталями изделий, особенностями росписи, знакомятся с гончарным кругом и учатся придавать глине нужные формы», — отметил он.

«Фестиваль «Горцы» знакомит нас с многогранной культурой разных народов мира. Тут и творческие коллективы Дагестана, российских регионов, наших братских соседних республик и даже Мексики. Красочные представления на берегу моря позволяют наслаждаться музыкой, песня и танцами, костюмами и узнать много нового о мировой культуре», — добавил мастер.

Программу фестиваля продолжил вечерний концерт с участием группы традиционной иранской музыки «Аин»Исламская Республика Иран и ансамбль танца «Зарево» Донецкая Народная Республика.

Каждое выступление артистов участники фестиваля встретили очень тепло. Группа «Аин» вызвала восхищение, ведь музыканты исполняют не только традиционную иранскую музыку, но и фольклорную музыку народов центральной и западной части Ирана.

«Лезги Газет»