5 млрд рублей задолжал Дагестан Группе «Россети Северный Кавказ»

На 1 июня текущего года суммарный долг дагестанских энергопотребителей перед Группой «Россети Северный Кавказ» достиг 5 млрд рублей, сообщили информагентству в компании.

Также сообщается, что прирост задолженности в январе – мае этого года превысил 397 млн рублей, а уровень платежей составил всего лишь 14,4 %.

Крупнейшим ЖКХ-неплательщиком республики является ОАО «Махачкалаводоканал». Долг организации перед Группой «Россети Северный Кавказ» превысил 822,5 млн рублей. В «чёрный список» энергетиков также включены ГУП «Дагводоканал» с задолженностью в 235,5 млн рублей, МУП «ОСК Махачкала-Каспийск» – 298 млн рублей, ОАО «Махачкалатеплоэнерго» – свыше 170 млн рублей, ОАО «Горводоканал» Хасавюрта – почти 197 млн рублей, МУП «Горводоканал» Избербаша – 132,3 млн рублей, МУП «Дербент 2.0» – свыше 63 млн рублей.

В сообщении отмечается, что вышеуказанные «Предприятия ЖКХ имеют статус социально значимых «неотключаемых» потребителей, что делает невозможным применение по отношению к ним механизма ограничения электроснабжения за долги. Единственным действенным способом воздействия на злостных неплательщиков остаются обращения в суды».

На данный момент юридическими блоками Группы «Россети Северный Кавказ» исковой работой в Республике Дагестан охвачено 3,1 млрд рублей задолженности ЖКХ региона. Кроме того, на исполнении в службе судебных приставов находятся исполнительные листы о взыскании свыше 2 млрд рублей, на рассмотрении в судах – аж 250 исков без малого на 904 млн рублей.

«Своевременные платежи за электроэнергию – один из ключевых факторов, от которого зависит финансирование мероприятий по повышению надёжности электроснабжения потребителей республики, включая социально значимые объекты и население», – обратились к должникам в компании.

По информации того же источника, начисто пренебрегая своими договорными обязательствами перед «Россети Северный Кавказ», предприятия ЖКХ, помимо того, что злоупотребляют статусом так называемых «неотключаемых» абонентов, ещё и ставят под угрозу стабильное энергоснабжение всего Дагестана.

«Лезги газет»