Глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел координационное совещание

Сегодня под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей федеральных и республиканских структур, действующих в районе. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся подготовки и проведения в районе Всероссийской переписи населения 2021, выборов депутатов Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД, осуществления муниципального земельного контроля и др.

Уполномоченный по переписи в районе Аликерим Эскеров сообщил, что с 1 по 31 октября по всей стране пройдёт Всероссийская перепись населения. Это будет первая цифровая перепись населения. Уже выполнен комплекс подготовительных работ — организована работа переписных комиссий в сельских поселениях, определены 15 стационарных переписных участков по району, сформирован список людей, желающих работать переписчиками, создана цифровая карта- основа переписи.

Переписчики будут оснащены  электронными планшетами со специальным программным обеспечением, куда будут в электронном виде заноситься и обрабатываться данные опросов населения. Принять участие в переписи можно в формате личного общения с переписчиками и на портале «Госуслуги».

Глава района  указал на то, что нужно создать все необходимые условия для полного охвата населения в переписи, поскольку от этого зависит социально — экономическое развитие района на ближайшие 10 лет.

С 1 по 30 августа текущего года также проводится и сельскохозяйственная перепись. О ней участников совещания проинформировал специалист отдела статистики Абутдин Магомедов. Всего по району будет охвачено 10336 личных подсобных хозяйств, 63 индивидуальных предпринимателей и КФХ, 18 микропредприятий (ООО, СПК, СПОКи). Образовано 4 инструкторских и 25 счетных участков. Главам СП необходимо представить сведения не учтенных участков.

О ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД в единый день голосования 19 сентября выступил председатель ТИК Табасаранского района Исамутдин Исаев. Он подробно рассказал об организационно — технической части   и нововведениях предстоящих выборов.

Обращаясь к главам сельских поселений он отметил, что до 1 августа необходимо подготовить членов участковых избирательных комиссий, помещения для их размещения и голосования, оснастить необходимой техникой и провести процесс голосования с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Также порекомендовал, чтобы члены избирательных комиссий прошли вакцинацию. Глава района отметил, что предстоит большая и ответственная работа, выборы должны пройти без нарушений в соответствии законодательством.

Был поднят и вопрос по осуществлению муниципального земельного контроля в границах района и ведения реестра муниципального имущества района. Магомед Курбанов еще раз напомнил о необходимости назначить проверку земель сельхозназначения, самовольно занятым участкам и выявить имеющиеся факты нарушения.

В рамках совещания также были заслушаны доклады по организации и осуществлению мероприятий межпоселенческого характера по работе с молодежью и библиотечного обслуживания населения в районе.

«Лезги Газет»