Активисты ОНФ в Дагестане вместе со школьниками составили «родовое дерево»

В преддверии Международного женского дня региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан провело акцию «Моя семья – мои истоки» в гимназии №4 г. Махачкалы. Вместе со своими родителями школьники составили «родовое дерево» и записали историю своих предков в семейный альбом.

Изучив историю, традиции и ценности своих семей, ребята подготовили небольшую выставку родовых деревьев «Нам есть чем гордиться и есть что беречь». Дети составляли их вместе с родителями, бабушками и дедушками. Стволом, как правило, обозначался ребенок, а ведущие от него разветвления – родители. Более мелкие ветви — бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Несколько ребят сделали родословную таблицу, отразив в ней подробную информацию о членах семьи.

В ходе акции, она прошла в виде небольшого праздничного представления с исполнением песен и стихотворений, посвященных семейным ценностям, школьники вместе с родителями рассказали об истории своей семьи, его многонациональном составе, о достижениях и наградах предков, роде деятельности и профессии. Как отметила директор гимназии №4 Ираида Пашук, она знает каждого своего ученика, но многое из рассказанного детьми об истории семьи стало для нее настоящим открытием.

«Это не просто задание нарисовать дерево и обозначить на нем членов семьи. Создавая свое дерево, ребенок беседует с родственниками, собирает информацию. Эти воспоминания складываются в одну большую картину, которая в последующем станет настоящей историей семьи. Такие акции, как «Моя семья – мои истоки» способствуют укреплению семейных взаимосвязей, углубляют познание в роде занятий предков, дают понимание судьбы скольких национальностей были переплетены в одну семью. Воспитывают уважением, любовь и взаимопонимание в семье», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Татьяна Рассохина.

Акция «Моя семья – мои истоки» инициирована Общероссийским народным фронтом и проходит во всех регионах в преддверии Международного женского дня. 7 марта стартует еще одна акция ОНФ «Прекрасное – рядом». Активисты Народного фронта республики будут дарить женщинам поздравительные открытки со стихами.

«Лезги газет»