Магомед Курбанов провёл координационное совещание в администрации района

28 мая глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл координационное совещание в администрации муниципалитета, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В нем приняли участие депутат Народного Собрания республики Алавудин Мирзабалаев, главы сельских поселений, руководители федеральных и республиканских структур, действующих в районе.

В первую очередь на совещании рассмотрели вопрос выполнения налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района за период с января по май текущего года. На 2021 год установлены годовые плановые задания в консолидированный бюджет муниципалитета в сумме более 152 млн, что на 6,5 млн больше, чем в 2020 году.

Плановые задания исполняются пока не по всем показателям. В этой связи Магомед Курбанов указал на необходимость слаженной работы глав сельских поселений района. Ставится задача сохранения положительной динамики сбора налогов по сравнению с предыдущим годом.

В рамках координационного совещания были обсуждены и другие актуальные для района вопросы, в частности, вывоз ТКО. С 1 марта в Табасаранском районе этим занимается новая фирма. Для сбора и вывоза мусора задействованы 3 мусоровоза и самосвал, планируется приобретение дополнительной спецтехники.

Представители компании ежедневно вывозят мусор с мусорных площадок, а также для его сбора объезжают частные домовладения и коммерческие объекты. В настоящее время в компании не хватает рабочей силы. Кроме того, необходимо повысить платежную дисциплину за услуги. И самое главное нужно обустроить временный перевалочный пункт и приобрести контейнеры для мусора.

Одной из тем совещания стала также вакцинация против коронавирусной инфекции. По справке главного врача Табасаранской ЦРБ Абсередина Мирзабекова, всего получено 2680 доз прививок от COVID-19: 2380 прививок ГАМ — Ковид-Вак, торговой марки «Спутник V» и 300 доз вакцины Эпи-Вак-Корона. Всего по району вакцинации подлежит более 13 тысяч человек, на сегодняшний день первую дозу вакцины получили 2680 из них.

Далее обращаясь к присутствующим, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев напомнил о предстоящей выборной кампании и призвал провести её в соответствии с законодательством и максимально организованно.

«Лезги газет»