Глава Минэнерго Дагестана посетил Табасаранский район

В Табасаранском районе по поручению Сергея Меликова комплексно будут решать вопрос повышения качества поставляемой электроэнергии. 28 мая Табасаранский район по поручению Главы республики Сергея Меликова посетила делегация высокопоставленных лиц во главе с министром энергетики и ЖКХ республики Ризваном Мурадовым. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В марте этого года во время встречи главы Табасаранского района Магомеда Курбанова с главой республики Сергеем Меликовым среди прочих был поднят и вопрос качества поставки электроэнергии потребителям района. Во многих населенных пунктах района фиксируется низкое напряжение в сети не отвечающее нормативу в 220 вольт и отключение электроэнергии. Глава республики поручил министерству энергетики разобраться в сложившейся ситуации.

В рамках выполнения поручения министр Ризван Мурадов, его заместители, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ — Дагэнерго» Магомед Абдурашидов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев выехали в Табасаранский район. Они провели выездной прием граждан, а по его итогам совещание по вопросам электро — и газоснабжения района.

На приеме граждан присутствовал и глава Табасаранского района Магомед Курбанов, руководители энергоснабжающих компаний района, представители общественности и властей района. Записавшиеся на прием жители района подтвердили, что проблемы в поставках электроэнергии имеют место быть. Этот факт констатировали и сами энергетики, при этом указывали на то, что с 1968 года отрасль не получала необходимых средств на модернизацию электросетей, а только поддерживала уже построенное. Так значительно выросшее естественным образом энергопотребление оказалось привязано к старой инфраструктуре, а проблемы в этом случае неизбежны.

Магомед Абдурашидов сообщил, что на этот год запланирована частичная замена проводов на некоторых линиях и фидерах на подстанциях, но проблему тем не менее необходимо решать комплексно. Тогда и будет во всех хозяйствах бесперебойные 220 вольт.

По завершению приема с главами сельских поселений района было проведено рабочее совещание, посвященное проблемным вопросам ЖКХ района, развитию ТЭК и платежной дисциплине абонентов.

«После обобщения собранных в ходе работы делегации материалов будет создана рабочая группа из работников администрации района и министерства  энергетики, которая вынесет предложения по последовательному решению проблем стабильного снабжения жителей района электроэнергией и газом»,- озвучил итоги работы делегации Магомед Курбанов.

«Лезги газет»