ДГТУ продолжает работу по повышению привлекательности промышленных предприятий

На экспериментальной площадке ДГТУ готовятся ноу-хау для промышленных предприятий республики

Целью системы инженерного образования является обеспечение современной российской экономики квалифицированными инженерными кадрами, способными приступить к работе сразу после обучения в вузе и адаптироваться во время профессиональной деятельности к новой информационной экономике.

В настоящее время, в силу того, что высока динамика развития цифровых технологий, их проникновение во все области человеческой деятельности, осознана необходимость дальнейшего развития в России инженерного образования, повышения качества подготовки инженерных кадров и готовность молодых специалистов к трудовой деятельности в современной цифровой среде.  Решение данной задачи зачастую видится только в активном взаимодействии производства и учебного заведения.

Проблемой в настоящее время является профориентация школьников. Для решения проблемы подготовки инженерных кадров требуется восстановление атмосферы привлекательности промышленных предприятий, инженерного образования, воспитание привлекательности участия человека в реализации целей, значимых для страны, что практически невозможно сделать без ознакомления учащихся с современными производственными технологиями.

Данная цель недостижима без распространения интегрированных моделей развития деятельности учреждений дополнительного образования исследовательской, инженерной, технической, конструкторской направленности.

В рамках данной задачи ДГТУ стремится к образовательной модели, которая позволит еще в школьные годы сформировать у учащихся интерес к химии, физике, математике, показать значимость этих дисциплин в дальнейшей профессиональной жизни. Поэтому университет инициирует заключение соглашений о сотрудничестве со средними общеобразовательными учреждениями, в рамках которых создана система непрерывного практикоориентированного образовательного процесса, в котором ученику уже со школьной скамьи понятна специфика профессии, развиваются его творческие способности и интерес к научно-исследовательской и проектной деятельности.

Университетом налажено взаимодействие с Центром опережающей профессиональной подготовки на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Дагестан «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева» (ЦОПП) — технологическая площадка с использованием технологий дистанционного обучения по внедрению «прорывных» инноваций, одной из основных задач которого является реализация комплекса мер по профессиональной ориентации лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, в том числе обучение их первой профессии на современном оборудовании.

Качество подготовки инженера – функция многофакторная. К числу наиболее значимых факторов относится уровень фундаментальной и общеинженерной подготовки, а также с учетом современных реалий и уровень подготовки в области информационных технологий. Взаимодействие организаций реального сектора экономики и университета решает основную проблему — профессиональная подготовка на завершающей стадии обучения инженера. Тесная связь с ведущими предприятиями – одна из отличительных особенностей Дагестанского государственного технического университета. Эта связь позволяет решать и другую важную задачу – трудоустройство выпускников университета.

Ряд круглых столов, проведенных университетом в 2021 году, и основной задачей которых было не только выявление проблемных зон в подготовке инженерных кадров для экономики республики, но и поиск путей активизации взаимодействия «вуз-предприятие», определение механизмов решения задачи практикоориентированности выпускников.

Прошедшая в апреле «Ярмарка выпускников — 2021» показала интерес у работодателей к тесному взаимодействию. Тем более, что университет уже имеет опыт такого результативного сотрудничества. Экскурсия на экспериментальную площадку университета, министра цифрового развития РД Сергея Снегирева, заместителя министра промышленности и торговли Хаджимурада Исрапилова, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям  РД Хаджи-Мурада Абашилова, генерального директора ЗАО «Электросвязь» Будуна Будунова,  директора ГКУ РД «РМЦЗ «Успех» Тамерлана Буганова, оснащенную современным оборудованием, где в настоящее время в рамках договора о проведении научно-исследовательских работ с ООО «Домалогика» проводится совместная работа, которая показала, что такая деятельность вуза и предприятия может решать сложные задачи.

Гостям были представлены разработки в области релейной автоматики и интернета вещей, которые находятся на финальной стадии разработки и опытные экземпляры устройств проходят эксплуатационные испытания и контроль выходных параметров, прежде чем будут переданы в серийное производство. Данные разработки отличаются от зарубежных аналогов выгодной ценой, применены новые технические решения. Запуск их в серийное производство позволит создать новые рабочие места или загрузить уже существующие производственные мощности предприятий республики. На данной площадке разработки находят свое воплощение от идеи и до реального опытного образца, готового к серийному выпуску.

Привлечение к работе студентов в рамках практики и дополнительных практических курсов дает им представление уже на уровне обучения в вузе об этапах опытно-конструкторских работ, нарабатывается опыт разработки реальных устройств и приборов. Представленные разработки вызвали интерес у гостей, и прямо здесь уже были определены не только области их приложения в экономике республики, но и новые задачи, по которым предстоит совместно работать.

«Лезги газет»