Росгвардейцы Дагестана поздравили ветеранов с Днем Победы

В рамках ведомственной патриотической акции «Лица Победы. Летопись подвига» сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Республике Дагестан навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с 76-й годовщины Победы над фашизмом, — сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Дагестан.

Так, сотрудники транспортного ОМОН во главе с командиром отряда полковником полиции Исой Магомедовым навестили ветерана Великой Отечественной войны Амина Гашимова. Ветеран тепло встретил росгвардейцев, поделился с ними воспоминаниями о тяжелых военных годах. Сотрудники ОМОН пожелали ветерану оставаться всегда таким бодрым и жизнерадостным, несмотря ни на что, и вручили ему памятные подарки.

Бойцы каспийского ОМОН «Скорпион» и сотрудники отдела вневедомственной охраны по г. Каспийску совершили визит к ветеранам-фронтовикам Мусе Багаудинову, Нине Сахниной и Галине Пономаревой.

Муса Мусаевич Багаудинов рассказал росгвардейцам, как он попал на фронт. Будучи несовершеннолетним, юноша узнал о гибели братьев на поле боя и решил добровольно отправиться на фронт. В военкомате его заявление не удовлетворили, сославшись на юный возраст. Спустя несколько дней молодой парень взял справку в сельсовете, где было указано, что он является совершеннолетним гражданином. После предъявления этой справки его отправили на фронт.

Муса Мусаевич участвовал в боях под Новороссийском, Краснодаром и Ростовом-на-Дону. Принимал участие в освобождении Белоруссии и Украины. Дважды был ранен, второе ранение получил незадолго до окончания войны и был демобилизован.

Нина Ивановна Сахнина – связистка первого украинского фронта, которая была призвана в марте 1942 года. Нина Ивановна практически дошла до Берлина, была в Польше, прошла войну во многих городах Союза и Европы, обеспечивала связью военные части наступающей Красной армии

Когда началась война, Галине Сергеевне Пономаревой было 27 лет. На фронт молодая женщина отправилась, не раздумывая. Служила при госпитале в Ленинграде, спасала раненых солдат, вытаскивала их из Ладожского озера, несмотря на смертельную опасность.

Росгвардейцы поблагодарили ветеранов за Победу, за проявленный героизм, доблесть и стойкость. Правоохранители пожелали фронтовикам долгих лет жизни и вручили им подарки и цветы.

«Лезги газет»