Итоги конкурса «Голос гор» подвели в Махачкале

Во Дворце культуры Махачкалы прошёл гала-концерт Республиканского конкурса песни на национальных языках «Голос гор». Его организатором выступил Республиканский молодежный центр Минмолодежи РД. 

Исполнительский талант перед зрителями продемонстрировали вокально-инструментальные коллективы и сольные исполнители, которые с успехом прошли зональные этапы конкурса.

Гала-концерт начался с выступления победителя конкурса «Голос Гор – 2017» Даштибега Исмаилова из Дербента. За победу в этом году боролись 14 участников из разных городов и районов республики, мастерство которых оценивало жюри, в состав которого вошли народные и заслуженные артисты и деятели искусств РД.

Конкурсанты выступали в национальных костюмах. Часть номеров сопровождалась живой игрой на национальных музыкальных инструментах. Выступление каждого участника зрительный зал поддерживал дружными аплодисментами.

После завершения конкурсной программы слово было предоставлено жюри. Они поздравили ребят с завершением конкурса и отметили их талант, но не оставили без внимания и то, что необходимо много работать над вокальным мастерством.

Далее к участникам обратился и.о. министра по делам молодежи Камил Саидов:

«Очень важно, что вы продолжаете национальные традиции. Видя этих молодых, талантливых ребят, которые исполняют песни на родных языках и играют на национальных инструментах, можно не переживать за сохранение нашей культуры. Вы все победители и желаю вам дальнейшего творческого успеха», — завершил он.

Камил Саидов торжественно вручил награды победителям и призерам конкурса.

Третье место разделили между собой Эдиге Беккешиев из Ногайского района и Магомед Гаджиев из Левашинского района.

Второе место получил представитель Кизилюртовского района Гусейн Амирханов.

Победительницей конкурса, занявшей первое место, стала Ахмедова Айше из Табасаранского района.

Призеры конкурса представят Дагестан в Международном конкурсе «Дельфийские игры», который пройдет во Владивостоке.

В завершение мероприятия дипломы всем участникам вручил директор Республиканского молодежного центра Минмолодежи РД Рашид Максутов.

«Лезги газет»