В исправительной колонии № 2 проводится профилактическая работа по добровольному погашению осужденными исковых обязательств

В целях проведения профилактической работы по добровольному погашению исковых обязательств, а также в рамках социально-правового информирования осужденных к лишению свободы, начальник отдела по воспитательной работе майор внутренней службы Фарид Гаджимурадов и инспектор отдела специального учета учреждения старший лейтенант внутренней службы Максим Саруханов провели с осужденными отряда № 1 занятие на тему: «Порядок исполнения требований исполнительных документов, выданных в отношении лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях». Об этом пишет пресс-служба УФСИН России по РД.

На данном мероприятии присутствовало 16 осужденных, из которых исковые обязательства по возмещению материального ущерба, морального вреда, алиментных обязательств, процессуальных издержек, штрафов и исполнительных сборов исполняет 4 человека.  

Фарид Гаджимурадов рассказал осужденным о порядке взыскания по исполнительным документам всего заработка граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях, а также о том, что согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» в случаях возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы и иных доходов гражданина-должника не может превышать 70 %. 

По словам на Фарида Гаджимурадова увеличение числа осужденных, добровольно погашающих иски, является результатом целенаправленной работы сотрудников учреждения. 

В ходе мероприятия осужденные получили подробные ответы на интересующие их вопросы. 

В завершении занятия инспектор отдела специального учета учреждения Максим Саруханов обратил внимание осужденных на то, что факт погашения исков является важным шагом, определяющим не только степень исправления осужденных, но и возможность условно-досрочного освобождения.

«Лезги газет»