Городу Дербенту присвоен «особый статус»

Законопроект «Об особом статусе города Дербента как исторического и культурного центра Республики Дагестан» единогласно поддержали Депутаты Народного собрания Дагестана. Законодательная инициатива была принята в ходе очередной сессии парламента республики. Об эом сообщается на сайте газеты «Махачкалинские известия».

Согласно данным источника, на своей странице в Instagram Госсекретарь РД Хизри Абакаров прокомментировал, что этот закон закрепляет необходимость объединять усилия органов власти всех уровней на защиту и сохранение объектов всемирного культурного наследия, находящихся на территории Дербента.  В частности он пояснил, что расширение границ городской территории для дальнейшего комплексного развития, решение социально-экономических вопросов города и его жителей, укрепление городской инфраструктуры теперь произойдет по более упрощенной процедуре.

Также, по его словам, обязанность органов исполнительной власти Дагестана включать в госпрограммы республики мероприятия по развитию Дербента по курируемым ими направлениям закреплена законом.

«Лезги газет»