В Левашинском районе возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детским садом

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка исполнения законодательства в МКДОУ «Карекаданинский детский сад «Чебурашка». Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

Установлено, что заведующая учреждением в 2015 году незаконно передала бухгалтеру свою электронную подпись и контроль за ее использованием не осуществляла.

Бухгалтер детского сада, составив недостоверные заявки на кассовые расходы с увеличенными суммами, направляла их на исполнение в Управление Федерального казначейства по Республике Дагестан. После поступления денежных средств на лицевой счет детского сада злоумышленница перечисляла их на банковские карты своих родственников. В результате государству причинен ущерб в сумме более 4,5 млн. рублей.

Приговором Левашинского районного суда РД от 10 марта 2021 года бухгалтер учреждения осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Проверка также показала, что заведующая детсадом в 2015 году назначила на должность воспитателя свою родственницу, которая фактически работала в школе и обязанности воспитателя не выполняла.

Внеся в табеля учета рабочего времени за 2015-2020 годы заведомо ложные сведения, заведующая похитила начисленную родственнице зарплату в сумме более 390 тыс. рублей.

Кроме того, в 2014 году женщина обратилась к начальнику районного управления образования о назначении ее на должность заведующей детского сада, приложив к заявлению поддельный диплом об окончании Дагестанского педагогического института.

По материалам прокурорской проверки в отношении заведующей детским садом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность), ч.3 ст.159 (мошенничество), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование поддельного документа).

Расследование данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.

«Лезги Газет»