Судпристава в Дагестане заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственное управление возбудило уголовное дело против судебного пристава-исполнителя Левашинского районного отдела службы приставов УФССП РФ по Республике Дагестан. Отметим, что его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану. 

Версия следствия такова: в марте прошлого года на основании исполнительного листа, выданного Левашинским райсудом в отношении местного гражданина о взыскании определённой суммы денег – порядка 2 млн рублей, подозреваемый возбудил исполнительное производство, в рамках которого вынес постановление о запрете на совершение действий по регистрации в отношении двух земельных участков, принадлежащих должнику.

А уже в июле прошлого года судебный пристав, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в угоду должнику, снял запрет на совершение действий по регистрации в отношении недвижимого имущества и вынес постановление об отмене. Должник переоформил земельные участки на абсолютно другое лицо, и судпристав заново возбудил исполнительное производство.

«Таким образом, незаконными действиями подозреваемого существенно нарушены права и законные интересы взыскателя. Выявление преступления проходило при непосредственном участии сотрудников отделения собственной безопасности УФССП РФ по РД и УФСБ РД», – пояснили в Управлении СК РД.

Сейчас проводят все необходимые следственные действия, которые направлены на сбор доказательственной базы.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»