Первый глэмпинг-парк планируют разместить в Казбековском районе

Сотрудники АО «Корпорации развития Дагестана» посетили Казбековский район, где осмотрели потенциальные площадки для размещения первого глэмпинг-парка в горной части республики. Инвестиционную площадку предполагается расположить в окрестностях села Алмак. Глэмпинг представляет собой комфортно организованный отдых на природе в модульных домах различного типа. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дагестана.

Село Алмак и его окрестности богаты природными достопримечательностями, благодаря чему Казбековский район в последние годы притягивает большое количество туристов и становится популярным направлением среди региональных туроператоров. Туристов в этой местности привлекают: Алмакский каньон, Ореховая роща, Заповедник Алмакский с популяцией пантовых оленей и Алмакские природные останцы.

Следует отметить, что Алмак имеет сбалансированные климатические параметры, умеренное лето и снежные зимы, что способно формировать круглогодичный спрос на отдых в этом районе. Кроме того, обширные лесные массивы дополнительно способствуют развитию экологического туризма.

Но при растущем туристском спросе, проблемой остаётся острый недостаток объектов размещения и питания туристов.

В прошлом году специалистами Корпорации проведен детальный анализ рекреационного потенциала этой территории, по результатам которого сформирован ряд рекомендаций по эффективному освоению природного богатства района и выработаны проектные предложения по организации круглогодичного отдыха на территории с. Алмак и его окрестностей.

Так, в рамках практической реализации проектных предложений, Корпорацией совместно с инициаторами проекта, в настоящий момент определяется земельный участок для размещения первого глэмпинг-парка в Казбековском районе. Это позволит увеличить общий номерной фонд и раскроет природный потенциал и достопримечательности Алмака большему количеству гостей и туристов.

«Лезги Газет»