Профилактика иммунитета

Что же подрывает наше здоровье?

Плохая экологическая обстановка, переедание, огромное количество вирусов и микробов, несбалансированный рацион питания, трапезы поздно вечером или ночью, плохое качество продуктов напичканных различными гербицидами и нитратами. Алкоголь, курение, наркотики, антибиотики, пассивный образ жизни, стрессы, переутомление, физические и эмоциональные перегрузки, так же вовсе не ведут к укреплению нашего иммунитета. Иногда стоит остановиться и задуматься, чем мы можем помочь своему иммунитету.

Самое лучшее лечение, это профилактика, а профилактика это прежде всего укрепление иммунитета. По статистике врачей, каждый рубль, вложенный в профилактику равен 24 рублям, вложенным в лечение, не говоря уже о порой невосполнимой утрате времени и самого здоровья. Нужно твердо усвоить, что только мы несем ответственность за наше здоровье, а укрепление иммунитета это не какая, то разовая процедура, а системный, комплексный, требующий внимания и времени подход.

Снижение иммунитета — признаки:

• Первыми признаками снижения иммунитета являются: повышенная утомляемость организма, трудности с концентрацией внимания, сонливость, слабость, ломота в мышцах, сухость и шелушение кожи.

• Затем начинаются частые простуды и увеличение срока выздоровления, герпес, насморк, проблемы с желудочно-пищеварительном трактом и т.д. То есть на лицо всяческие сбои в работе и общее снижение иммунитета. Все это говорит об уязвимости организма перед внешними агрессорами и ослабляется иммунный ответ организма.

• Обострение хронических заболеваний, говорит о том, что ситуация полностью выходит из под контроля иммунной системы. Иммунная система практически не работает и очень близок риск различных осложнений и развитие новых серьезных заболеваний.

• Раздражительность и нервозность так же являются признаками ослабления иммунитета.

Методы укрепления иммунитета

• Правильное питание – это сбалансированная минералами, витаминами, растительными и животными жирами пища в варенном, томленом виде, множество рецептов здорового питания можно сегодня найти в интернете. Соблюдение режима питания так же очень важно. После 19.00 печень и поджелудочная железа не работают, пища, поступившая в организм в желудке, не переваривается, она уходит сперва, в тонкий кишечник, к утру она будет в толстом кишечнике, и все это – прекрасная среда развития и питания для микробов, после 19.00 сок-кефир это, то что можно выпить по крайней необходимости. Необходимо умеренно употреблять сладкое. Важно не переедать, так как переедание ведет к зашлаковке организма и сбоям в работе желудочно-кишечного тракта и в итоге мы получаем ослабленный иммунитет.

•. При четко определенном режиме сна стабилизируется стул, аппетит, настроение. Важен полноценный 8 часовой сон, так как сон это залог восстановления организма.

• Активный образ жизни это одна из основных составляющих хорошего здоровья, движенье это жизнь. Бег, плаванье, утренняя зарядка, аэробика, прекрасно укрепляют иммунитет. Не переусердствуйте, переутомление негативно влияет на сердце, давление. Время на пешую сорокаминутную прогулку можно найти всегда. Пройдитесь по улице, разглядывая дома и прохожих. Это даст возможность размять тело, улучшить кровоток, даст возможность переключить внимание и поднять настроение.

• Посещение бани и закалка контрастным душем утром придаст вам бодрость, укрепит иммунитет и зарядит прекрасным настроением.

• Поддерживайте хорошее настроение и умейте расслабляться. По возможности 3-4 раза в году на полторы две недели нужно ездить отдыхать, желательно на море. Это даст возможность не доводить организм до истощения, а порционно заряжать его энергией, что сделает иммунитет сильнее, и устойчивее.

• Прием витаминов и минералов в дополнение к сбалансированной пище, так же даст огромный результат, так как в сложившейся экологической ситуации в натуральных продуктах, к сожалению, не хватает всех необходимых организму веществ. Для организма жизненно необходимы витамины: А,D,С, Е, В — комплекс, В1. Минералы: кальций, магний, железо, цинк, марганец, медь, калий, йод. Ведь зачастую ослабленный иммунитет — это следствие нехватки витаминов и минеральных веществ в организме.

Будьте здоровы!

Врач гигиенического воспитания

Умалатова Баху Магомедрасуловна