Студенты ДГТУ приняли участие в викторине, посвященной Дню молодого избирателя

13 февраля в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы прошла интеллектуальная викторина, посвященная Дню молодого избирателя, в которой приняли участие студенты ДГТУ.

Выборы для гражданина – это не только возможность задуматься о власти, о ее формировании, о том, в какой зависимости находится завтрашний день от избранных лиц, но и реальный шанс стать непосредственными участниками, а то и главными героями политического процесса. Действующее избирательное законодательство позволяет молодым людям уже в 18 лет баллотироваться на пост депутата представительного органа местного самоуправления, а в 21 – на должность главы муниципального образования и депутата законодательного органа субъекта РФ.

Для того чтобы пойти на такой шаг, необходимо осознать всю полноту ответственности за свое решение: понимать важность политических процессов, разбираться в нюансах избирательного законодательства, представлять детали функционирования государственного аппарата. На это и нацелен День молодого избирателя, повышающий правовую культуру, информированность, гражданскую ответственность молодых людей.

В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Гасан Мирзаханов, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Шамиль Магомедов, председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Саид Исаев, заместители начальника Управления по внутренней политике Константин Аванесов и Али Магомедов, а также председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов.

Всего в викторине приняли участие 6 команд университетов: ДГПУ, ДГТУ, ДГУ, ДГУНХ, ДГМУ и Правовая академия.
По итогам олимпиады третье место заняла команда Дагестанского технического университета

«Лезги газет»