Вопросы развития студенческого спорта обсудили в ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете на архитектурно-строительном факультете состоялся круглый стол «О проявлении культуры в спортивной деятельности». 

Организаторами мероприятия выступили директор Научно-методического центра по развитию спортивных игр, к.п.н., профессор Шамиль Шихалиев, отдел по воспитательной работе и социальному развитию совместно с Первичной профсоюзной организацией работников и студентов ДГТУ в лице председателя комиссии по туристическим и спортивно-оздоровительным программам Магомеда Джамбуева.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе, к.т.н., доцент Тамила Рагимова, которая рассказала о том, что делается в университете в сфере развития студенческого спорта.

В качестве почётных гостей на круглый стол были приглашены члены Межвузовского консультационного совета при Научно-методическом центре по развитию спортивных игр, председатель Марат Ибрагимов и начальник отдела по физической культуре и спорту Самир Габидов Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Администрации г. Махачкалы.

В своём выступлении Марат Ибрагимов рассказал об успешном взаимодействии с Дагестанским государственным техническим университетом и отметил высокие спортивные достижения обучающихся. Он также поведал, что с каждым годом растёт тенденция на новые виды спорта.

Собравшиеся отметили, что необходимо возрождать студенческий спорт, развивать спортивные клубы по олимпийским видам спорта, осуществлять подготовку обучающихся к участию в российских и международных соревнованиях в рамках сохранения и приумножения спортивного наследия республики.

Проблемы, обсуждаемые в ходе мероприятия, по мнению участников, оказались весьма актуальны, так как физическая культура и спорт в среде студенческой молодёжи пользуются особой популярностью.

Наибольший интерес среди участников круглого стола вызвали доклады «О роли науки в спортивной деятельности» − д.б.н., профессора кафедры химии Эльдера Исмаилова и «О студенческом спорте в Республике Дагестан» − Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, председателя Дагестанского регионального отделения Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Аминулы Рабаданова.

Также, активное участие в дискуссии принимал профессорско-преподавательский состав кафедр физической культуры.

«Материалы, изданные специалистами Дагестанского государственного технического университета совместно с представителями иных образовательных учреждений и ведомств республики в сборнике научных работ по круглому столу, получат дальнейшее развитие и обсуждение по повышению уровня спортивной подготовки студенческой молодёжи Республики Дагестан», − отметил Шамиль Шихалиев.

В завершении круглого стола Тамила Рагимова поблагодарила всех гостей и участников за активную работу и отметила, что на сегодняшний день физическое воспитание и культура, а также развитие массового студенческого спорта являются приоритетными направлениями воспитательной работы в университете.

«Лезги газет»