В Представительстве РД в СПб подвели итоги работы с уполномоченными постпредства

В Представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге подвели итоги работы уполномоченных постпредства в муниципалитетах и определили новые задачи

На прошедшем в Представительстве Республики Дагестан в Санкт-Петербурге заседании уполномоченных постпредства в муниципальных образованиях города и Ленинградской области, Гасан Гасанов подвел итоги работы и определил новые задачи.

Сотрудник постпредства Магомед Омаракаев сообщил, что вот уже более трех лет при Представительстве республики функционирует общественный институт уполномоченных. Он напомнил, что его основная цель — оказание содействия  в реализации планов Представительства РД в муниципальных районах Санкт-Петербурга, защита интересов дагестанцев в регионе. Уполномоченные постпредства назначаются из числа наиболее подготовленных, активных и уважаемых дагестанцев, зарегистрированных, проживающих и работающих на постоянной основе на территории того или иного муниципального района города, изъявивших желание трудиться на общественных началах. Они действуют в соответствии с Положением об уполномоченных, утвержденным руководством республики и постпредства. Входя в состав межнационального и молодежного советов муниципальных образований, уполномоченные на местах проводят работу в разных направлениях: встречаются в районе с земляками, в том числе со студентами, военнослужащими, одинокими пожилыми людьми, помогают оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в решении житейских проблем. Уполномоченные участвуют в проводимых в регионе культурных, спортивных, презентационных и других общественно-политических мероприятиях, способствуют повышению положительного имиджа дагестанцев и республики, оказывают содействие по сбыту товаров дагестанских товаропроизводителей, в реализации планов постпредства республики по развитию национальной культуры и сохранению добрых традиций, межрегиональных экономических связей на территории МО региона.

Кроме того, уполномоченные помогают в работе Содружеству дагестанской молодежи, Культурно-просветительскому центру «Дагестан» и другим национально-культурным объединениям, взаимодействуют с правоохранительными органами и силовыми структурами.

По словам М. Омаракаева, на сегодняшний день уполномоченные от Представительства республики дагестанцы работают в 13 районах Санкт-Петербурга и в 6 муниципалитетах Ленинградской области. «К огромному сожалению, в минувшем году не стало одного из активных и уважаемых уполномоченных постпредства РД в Гатчинском районе. Офицер в отставке Арсен Абдурахманович Гусейнов скончался от ковида. Рахмет и женнет ему. Мы никогда не забудем нашего земляка и его добрые дела», — сказал Магомед Омаракаев.

Прочтением дуа -молитвы за упокой души А. Гусейнова, земляки почтили светлую память коллеги.

Говоря о деятельности уполномоченных постпредства республики в муниципалитетах в прошлом году, среди значимых мероприятий были отмечены следующие. Это проведение Дня культуры РД, выставки объединения дагестанских художников «Открытая ладонь» в Волосовском районе Ленинградской области. Участие в торжествах, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и другим знаменательным историческим датам. Оказано было содействие Дому национальностей в проведении турнира по волейболу среди команд национально-культурных объединений, приуроченный Дню защитника Отечества. Совместно с дагестанскими предпринимателями были проведены благотворительные акции, в ходе которых уполномоченные предоставили продуктовые наборы в детские дома, находящиеся в Кировском, Калининском и Колпинском районах города. В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, когда петербуржцы, в их числе и некоторые малоимущие дагестанцы, оказались в тяжелом материальном положении, уполномоченные постпредства участвовали в акции «Продукты в каждый дом», помогали  нуждающимся людям. В рамках акции была оказана помощь и Российскому научно-исследовательскому институту травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена, которым руководит дагестанец, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Рашид Тихилов. Земляки доставили в больницу при НИИ фрукты и овощи.

Благодаря тому, что каждого уполномоченного от постпредства сумели включить в межнациональный совет при администрации районов, удается оперативно решать возникающие у земляков острые вопросы. В связи с тем, что в эти советы входят представители НКО, РУВД, прокуратуры, ФСБ, ФМС, отделов образования, культуры, спорта, молодежи, безопасности и правопорядка администрации районов, то они являются хорошей площадкой для делового взаимодействия. Таким образом уполномоченные от постпредства, являясь членами этих советов, содействовали в решении вопросов многих дагестанцев, связанных с их трудоустройством, с невыплатой заработной платы некоторыми безответственными работодателями, с урегулированием конфликтных ситуаций и так далее.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Большим подспорьем для дальнейшей целенаправленной работы постпредства с дагестанцами на местах стали результаты  мониторинга, проведенного уполномоченными в муниципальных районах. Они собрали и поделились большим объемом информации о земляках, проживающих в регионе: кто они и чем занимаются, в том числе о нуждающихся в помощи. Исходя из имеющихся данных, Представительство и уполномоченные спланировали и проводят работу по различным направлениям со школьниками, студентами, спортсменами и так далее. Уполномоченные не только сами активно участвуют в общественно-политической жизни районов, но и привлекают земляков. Все это вкупе способствовало тому,  что, по официальным данным правоохранительных органов Санкт-Петербурга, процент нарушений со стороны наших земляков в последнее время значительно снизился, на местах о дагестанцах стали говорить с большим уважением.

Заметим, что проводимая сотрудниками и уполномоченными Представительства РД в Санкт-Петербурга активная работа в муниципальных образования региона, не остается без внимания руководства республики и постпредства. За достигнутые успехи в гармонизации межнациональных отношений, патриотическое воспитание молодежи, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан наградило Магомеда Омаракаева медалью «За укрепление межнационального мира и согласия», «Почетной грамотой» отмечены труды Загид-Гаджи Абдулдибирова, Ахмеда Ханилаев, Махмуда Абдухаликова и Исака Гаджиева. Многие из уполномоченных за проводимую большую работу также награждены Почетными грамотами Представительства РД в Санкт-Петербурге, грамотами и благодарственными письмами от руководства администраций муниципальных образований города,  Ленинградской области и силовых структур.

Подведя итоги, Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, сердечно поблагодарил всех уполномоченных постпредства в муниципальных районах города, Ленинградской области за проводимую огромную бескорыстную работу, выразил им добрые пожелания. В их числе — Муслиму Хайбулаеву, Абдулмуталиму Магомедову, Алисултану  Багомедову, Радику Гусейнову, Руслану Кадиалиеву, Рамазану Семендерову, Гитиномагомеду Магомедову, Руслану Рабаданову, Умарасхабу Сайпудинову,  Эльхану Султанахмедову, Магданбеку Таймасханову,  Арсену Шитибекову, Гаджи Магомедову,  Гамиду Омарову, Магомеду Магомедову и другим.

В ходе обсуждения деятельности уполномоченных, не обошлось и без замечаний. Гасан Гасанов конкретно указал землякам на выявленные недостатки и на что необходимо обратить особое внимание в индивидуальной работе с земляками на местах, на повышение ее эффективности, определил планы на ближайшую перспективу.

Среди намеченных в этом году значимых мероприятий, посвященных 100 -летию ДАССР, это проведение Дня культуры РД в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, выставок объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», тематических вечеров и встреч Содружеством молодежи Дагестана, организация приема постпредством РД в честь юбилея и другие.

Также запланированы турниры по мини-футболу и волейболу в двух районах северной столицы. Намерены активизировать работу уполномоченных постпредства в межнациональных советах при районных администрациях Санкт-Петербурга. Пройдут благотворительные акции в трех городских детских домах с участием уполномоченных. В целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей, состоятся «круглые столы» с участием представителей народов Северного Кавказа и Средней Азии.

Низамидин КАИНБЕКОВ