Общая площадь очагов опасных вредителей в лесах Дагестана уменьшилась

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Дагестан» дают хороший прогноз ликвидации очагов опасных вредителей леса на территории Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

По состоянию 01.01.2021 года в лесном фонде Республики Дагестан очаги вредителей леса действуют на площади 3848,8 га.

В 2020 году под воздействием естественных факторов затухли очаги ясеневой пестрой пяденицы на площади 8783,1 га и дубовой зеленой листовертки на площади 2131,0 га

Однако, в течение года был выявлен новый очаг опасного для лесов Дагестана непарного шелкопряда на площади 568,0 га.

Начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга ЦЗЛ Республики Дагестан Гасайниев Багатыр, заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Ибрагимов Абдулла, и другие специалисты обсудили сложившуюся ситуацию.

Очаг был зафиксирован на территории Хасавюртовского лесничества.

Гасайниев отметил, что по результатам наземных наблюдений за состоянием лесов и инвентаризации очагов вредных организмов, а также анализа погодных условий прогнозируется увеличение площади очага непарного шелкопряда до 2000,0 га, который будет оказывать отрицательное влияние на состояние дубовых насаждений, вызывая их ослабление и гибель.

Заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Ибрагимов уточнил, что на территории Хасавюртовского лесничества, где была зафиксирована массовая вспышка, непарный шелкопряд может нанести ущерб не только лесному хозяйству, но и сельскому хозяйству, городским насаждениям. На границе земель лесного фонда имеются крупные населенные пункты и города.

В целях составления прогноза их численности до начала вегетационного периода договорились провести полевые работы по учету численности вредителей.

«Лезги Газет»