Ветряные электростанции с камерами IdentiFlight перестанут убивать птиц

Ни для кого не секрет, что помимо пользы ветряные мельницы наносят существенный вред окружающей среде, и столкновение птиц с лопастями ветрогенераторов – одной из главных проблем. Наиболее часто жертвами становятся хищные птицы, взгляд которых в поиске добычи прикован вниз, а не по пути следования.

Американские учёные решили «искоренить» данную проблему. Для этого они создали специальные камеры IdentiFlight, которые способны обнаруживать направляющийся к мельнице объект, идентифицировать его и приостанавливать лопасти во избежание опасного для жизни столкновения, передаёт SM News.

Удивительно, но IdentiFlight, с помощью искусственного интеллекта и высокоточной оптики, способен за километр установить скорость, траекторию и принадлежность летящего объекта к охраняемым видам. Эти камеры оснащены базой данных с 47 миллионами фотографий птиц, занесённых в Красную книгу.

Согласно испытаниям, которые были проведены на электростанции Top of the World в Вайоминге, система IdentiFlight помогла сократить смертность орлов на 82%.

«Лезги газет»