Правила техники безопасности на горнолыжных курортах

Радостные ощущения от катания на горных лыжах, когда ветер в лицо и скрип снега под ногами — это прост сказка. Но чтоб сама сказка не стала трагедией — важно соблюдать ряд правил безопасности взрослым и детям.

Каких правил нужно придерживаться?

При катании на горных лыжах опытные тренеры дают ряд советов и рекомендаций, озвучивают следующие правила катания.

1. Прежде всего, это уважение к окружающим — это не только основные правила вежливости, но и запрет на то, чтоб подвергать других опасности при катанье.

2. Контроль скорости катания, направления своего движения — если на горнолыжном склоне вы новичок, стоит вставать на лыжи под контролем тренера.

3. Правильность выбора направления — когда вы подъезжаете к кому-то сзади, направление стоит выбирать так, чтоб не подвергать опасности других лыжников. Если вы совершаете обгон — важно оставить достаточно места для маневра другим лыжникам.

4. При начале движения, его возобновления после остановки важно осмотреться и посмотреть вверх/вниз по склону на предмет потенциальной опасности, других лыжников, которые могут представлять собой потенциальную опасность.

5. В отношении остановки на склонах — не стоит останавливаться в узком месте и на участке с ограниченной видимостью.

6. При подъеме наверх и спуске вниз, неважно, обуты вы в лыжи или нет — двигайтесь именно вдоль края трассы.

7. Важно соблюдать и разметку, не игнорировать опознавательные и предупреждающие знаки. Они также важны, как и знаки на дороге для автомобилиста.

8. Всегда оказывайте друг другу помощь в рамках своих умений и квалификации, и немаловажным моментом в этом случае служит время.

Что категорически запрещено делать

1. Запрещено выходить в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

2. Не выпускают тренеры и инструкторы лиц, склонных к агрессии и неуправляемому гневу.

3. Запрещено мусорить — это может спровоцировать травму, как и выгуливать животных.

4. Запрещено преодолевать ограждения и приближаться на короткое расстояние к колесам движущегося подъемника и иным техническим сооружениям.

5. Запрещено открывать самолично электрические щитки и отключать/включать подъемник.

Подробнее — по ссылке