Названы простые способы профилактики болезней сердца

Болезни сердца занимают почётное место в списке лидеров среди болезней у людей среднего и старшего возраста. Однако эти патологии встречаются – хотя и не так часто – также у детей и молодежи. У любого заболевания есть свои симптомы, методы диагностики и способы лечения. Однако профилактика поможет сохранить здоровье, если строго соблюдать все нормы.

Известный кардиолог Алексей Жито сообщил KP.RU, что необходимо  сократить потребление сахара и соли. Есть нежирное мясо и рыбу, цельнозерновые продукты, свежие фрукты и овощи. Относительно молочных продуктов, желательно отдать предпочтение обезжиренным. Не менее важно уменьшить потребление трансжиров, которые содержатся в упакованных закусках, печенье, а также хлебобулочных изделиях. В рационе должны быть орехи и оливковое масло.

«Антиоксиданты, клетчатка, вода и минералы, а также другие биологически активные компоненты положительно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы в целом. Ограничения здесь возможны для пациентов с некоторыми заболеваниями пищеварительного тракта и диабетом», – говорит Алексей Жито.

Чтобы сократить риск сердечных заболеваний, необходимо регулярно заниматься спортом. Упражнения улучшают кровообращение и укрепляют сердце, поддерживает здоровый вес тела, что снижает риск высокого холестерина и высокого кровяного давления.

Начать можно с прогулки быстрым шагом по 30 минут пять дней в неделю. Хорошей профилактикой сердечных болезней являются выгул собак и садоводство. А полноценный восьмичасовой сон позволит сохранить сердце здоровым.

Необходимо снизить до минимума уровень повседневного стресса, «В этом помогут регулярные прогулки на свежем воздухе, общение с близкими и родственниками, занятия спортом и регулярная половая жизнь», – отмечает Алексей Жито.

Однако нельзя забывать о консультациях с врачами. Необходимо своевременно проводить обследования на диабет, проверять уровень холестерина и артериальное давление.

Запомните: своевременно выявленное заболевание проще лечить.

«Лезги газет»