На греческом острове Кассос найдены следы катастрофы римской эпохи

У побережья греческого острова Кассос подводные археологи обнаружили следы кораблекрушения римской эпохи. Скорее всего, неизвестное торговое судно затонуло здесь примерно 1800 лет назад.

Как сообщает Greek Reporter, следы кораблекрушения римской эпохи обнаружены миссией Министерства культуры Греции. Подводным археологам посчастливилось найти большое количество амфор на дне моря у берегов Кассоса, самого южного острова архипелага Додеканес.

Специалисты установили, что это классические сосуды римской эпохи, в которых когда-то перевозили масло. Кроме того, с помощью химического анализа удалось определить, что эта масло было произведено на территории нынешней Испании, в районе Гвадалквивира, приблизительно в I-III веках нашей эры.

Также на судне римской эпохи перевозили и другие амфоры, которые учеными были отнесены к так называемому типу Africana I. Такие сосуды изготавливали только в одном месте — на территории нынешнего Туниса, в керамических мастерских региона, известного как Africa Proconsularis.

Судя по данным находкам, судно могло потерпеть крушение на рубеже II-III веков нашей эры. Увы, сам корабль практически не сохранился. По этой причине идентифицировать его на данный момент не возможно. Однако характер обнаруженных артефактов говорит, что данное судно могло быть торговым.

Также  подводным археологам в ходе погружений удалось найти следы еще нескольких морских катастроф, произошедших в данном районе. По их мнению, в разные времена тут затонуло как минимум три корабля.

Одно из них перевозило амфоры, изготовленные в северном регионе Эгейского моря в эллинистическую эпоху, примерно в I веке до нашей эры.

Еще один корабль, скорее всего, потерпевший здесь крушение, перевозил груз амфор, изготовленных в Мидии в классический период, приблизительно в V веке до нашей эры.

Последнее судно, по мнению археологов, затонуло гораздо позже остальных трех.

«Лезги газет»