Ахтынский район отметил 100-летие ДАССР

20 января, в юбилейный для Республики Дагестан день, в Ахтынском районе торжественно открыли школу изобразительного искусства им.Хас-Булата Аскара-Сарыджа. Об этом сообщили в пресс-службе Ахтынского района.
Почетное право разрезания красной ленты было предоставлено заместителю главы МР «Ахтынский район» Роберту Гамзаеву, председателю районного Собрания депутатов Абдул-Кериму Палчаеву и председателю Общественной палаты Али Исмаилову.
Встречал первых и самых почетных гостей директор школы Магомедзериф Гаджиев, член Союза художников и дизайнеров России, заслуженный художник Карачаево-Черкесии.
Стоит отметить, что школа имеет почти полувековую историю. На этом месте в 1972 году была создана Детская художественная школа имени Хас-Булата Аскара-Сарыджа, основателя скульптурного искусства в Республике Дагестан, потомка знаменитого ахтынского рода Аскаровых. Позже из-за недофинансирования руководство района было вынуждено переквалифицировать учреждение в студию изобразительного искусства при Доме детского творчества.
Сегодня, благодаря такому событию можно говорить о восстановлении и сохранении истории. Подчеркнем, что необходимость возрождения учреждения была озвучена общественностью, а руководство района приняло меры для реализации этого желания.
Теперь уже школа изобразительного искусства –это качественно новое дополнительное образование и расширенные возможности. Ко всему прочему, теперь в школе можно будет пройти обучение искусству ваяния, что будет оправдывать название учреждения именем прославленного скульптора.
Магомедзериф Гаджиев сообщает:
«Предусмотрен совершено иной концептуальный подход к процессу обучения, разработаны и уже внедряются в процесс образования профессиональные программы, сродни академическим.
Дети будут получать основательные знания: академическое классическое образование по рисунку, живописи, композиции, скульптуре, истории искусств. Выпускаться ученики будут с целым набором освоенных художественных техник и навыками самостоятельного творчества, достаточными для того, чтобы продолжить обучение в художественном вузе. Сегодня с уверенностью можно сказать, что будущее за такими профессиями, как архитектор и дизайнер. А мы готовы формировать это будущее из талантливых детей Ахтынского района, в которых на генном уровне заложен колоссальный потенциал»
Участие в торжественной церемонии приняли представители актива района, общественность и потомки рода Аскаровых.
Руководитель учреждения дополнительного образования продемонстрировал учебные кабинеты, выставочный зал, работы учеников и полотна собственного авторства.
Представители руководства района поздравили руководителя и учеников, пожелали им больших успехов и творческого вдохновения.

Далее, в рамках программы празднования юбилея Республики, праздничные мероприятия продолжились в парке имени Героя Советского союза, летчика-истребителя Валентина Эмирова.
Здесь коллектив Управления культуры Ахтынского района дал большой, праздничный концерт. В рамках которого с приветственным словом и поздравлением от имени главы МР «Ахтынский район» выступил заместитель Роберт Гамзаев.
Слово также было представлено другим представителям руководства и общественности района.

«Лезги Газет»