В ДИРО состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня образования ДАССР

Сегодня, 20 января, в конференц-зале ДИРО состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ДИРО.

В круглом столе приняли участие сотрудники ДИРО, Центра оценки качества образования и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

С приветственным словом к присутствующим обратился и.о. ректора ДИРО Гамзат Джамалудинов. Он отметил значимость этой исторической даты.

«ДИРО не останется в стороне. 13 января  научно-методический отдел, во главе с проректором Миясат Шейховной,  подготовили тексты диктантов для начальных классов общеобразовательных организаций, а завтра, 21 января, 300 тысяч детей  напишут тотальный диктант «Образование ДАССР», содержание которого подготовил ДИРО. По плану будут проведены конференции, конкурсы, семинары и другие юбилейные мероприятия», – сказал Гамзат Джамалудинов.

С докладом выступил доцент кафедры ФИРО, кандидат исторических наук Казбек Пашаев. Он рассказал о событиях, связанных с образованием ДАССР. В докладе он упомянул обстоятельства, связанные с образованием республики, о тех исторических деятелях, которые внесли существенный вклад в становление республики.

Напомним, празднование юбилея ДАССР в 2021 году проводится в соответствии с Указом врио Главы РД Сергея Меликова. 20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял Декрет об образовании ДАССР. Это событие стало переломным для дагестанцев, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

Министерство образования и науки Республики Дагестан утвердило план мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в 2021 году. План обширен и направлен на развитие патриотических чувств и исторических знаний у обучающихся. Мероприятия будут проведены в образовательных организациях на протяжении всего года.

«Лезги Газет»