Олимпиада школьников по французскому языку в ДГУ

Всероссийская олимпиада школьников – отличный шанс при успешном прохождении всех туров поступить без экзаменов в любой российский университет по соответствующему направлению. Дагестанский госуниверситет регулярно выступает площадкой проведения регионального этапа олимпиады. Интеллектуальное состязание в этом сезоне проходит по 24 предметам, соревнования по 8 из ним на своей базе организует ДГУ. Это: французский и немецкий языки, русский язык, физика, математика, астрономия, право, история. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Региональный этап начался с олимпиады по французскому языку. Коллектив факультета иностранных языков ДГУ неудовлетворительно оценивает ход олимпиады: «По сравнению с предыдущими годами, нынешний этап принес весьма удручающие результаты, которые, мы думаем, можно объяснить сложившейся эпидемиологической ситуацией, вынудившей преподавателей и учеников переходить на дистанционный формат, а также частыми пропусками уроков учениками по причине малейшего подозрения на COVID-19. Предполагаем, что причина кроется и в возможности просто пропускать занятия по тем или иным школьным предметам, даже если ребенок здоров».  Преподаватели ФИЯ считают, что плохие результаты можно объяснить и продолжающимся недостаточно внимательным отношением руководителей школ к французскому языку. «Последнее приводит к постоянному сокращению часов, отводимых на второй иностранный язык. Во многих школах на него отводится всего 1 час в неделю», – утверждают педагоги вуза.

В заявке, представленной Министерством просвещения РД, фигурировало 53 фамилии учеников, представляющих три района Дагестана – Карабудахкенткий, Табасаранский, Хасавюртовский и два города – Каспийск и Махачкала. Из них Каспийск был представлен только 11 классом. Все остальные районы и Махачкала заявили учеников по всем трем классам. В итоге физически в первом туре олимпиады приняло участие 32 ученика: 9 класс – 15 учеников, 10 класс – 8 учеников, 11 класс – 9 учеников. Обычно во второй тур допускаются все участники, но на олимпиаде присутствовало лишь 18 человек.

«В этом году не заявили о себе Дербент и Дербентский район, которые когда-то готовили замечательных учеников по французскому языку; уже давно на олимпиадном небосклоне не «светятся» Кизляр и Кизлярский район; перестали заявлять о себе школы Маджалиса, присылавших ранее неплохих участников; в режиме молчания оказываются уже в течение несколько лет школы других высокогорных районов», – делится коллектив ФИЯ. Наши ученые-лингвисты благодарят учителей высокогорного Табасаранского района, которые регулярно отправляют своих учеников на олимпиаду по французскому языку.

По итогам олимпиады жюри приняло решение не определять победителя, поскольку из максимально возможных лучшие результаты показали ученица 11 класса Халиса Курбаналиева, Каспийская гимназия № 7, учитель М. Алиметов – 41 балл и ученица 9 класса Лейла Алиева, школа «Гулливер», учитель Р. Алиева – 40 баллов. Обеим девочкам присвоен статус призеров олимпиады. Одна из главных проблем при написании работ, по мнению преподавателей, – частое непонимание задания по той или иной компетенции. Например, даже призер Халиса Курбаналиева на конкурсе письменной речи потеряла 20 баллов только потому, что не поняла задание и просто переписала текст, что категорически не допускается.

«Остальные участники значительно отстают от призеров», – заключает коллектив ФИЯ.

Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Официальный сайт Олимпиады: https://olimpiada.ru/activity/43

«Лезги Газет»