Эксперты ДГУ за качество знаний и объективность проверки

Преподаватели Дагестанского госуниверситета выступают экспертами в оценке заданий ОГЭ и ЕГЭ. К нашим специалистам обращаются школьники и их родители, у них консультируются, им доверяют. Один из таких экспертов – председатель предметной комиссии по русскому языку, к. ф. н., доцент кафедры русского языка филологического факультета ДГУ Патимат Лекова. Она удостоена почётной грамоты Минобрнауки Дагестана за активную работу в подготовке и проведении ОГЭ и ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

В прошлом году организация итоговых экзаменов была осложнена ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. «Все были обеспокоены тем, как пройдет итоговая аттестация, каковы будут её результаты, поскольку впервые у нас обучение было дистанционным и сроки проведения экзаменов переносились. Переживали родители, учителя, репетиторы и, конечно, дети. С определенными трудностями столкнулись и мы – члены предметной комиссии по русскому языку», – делится Патимат Абдулаевна.

Председатель предметной комиссии проводила методические семинары для экспертов Единого госэкзамена. В прошлом году для проверки работ ЕГЭ было привлечено около 150 специалистов. «Такие занятия очень важны для качественной работы экспертов. На семинарах мы обсуждаем типичные ошибки, трудные случаи, возникающие в ходе проверки сочинений, их написания и анализа. Семинары были проведены на базе Дагестанского института развития образования и на площадке филфака ДГУ», – рассказывает Лекова. В итоге учителя, успешно сдав выпускной зачет, получили статус эксперта. В прошлом году 30 школьников из Дагестана набрали 100 баллов по русскому языку. «Такой результат, безусловно, радует. И он является показателем не только хорошей подготовки школьников, кропотливой работы учителей и репетиторов, но и качественного анализа экспертов», – говорит она.

Патимат Абдулаевна регулярно участвует в региональных и всероссийских лингвистических конференциях, публикуется в научных журналах. Область интересов Лековой – анализ языка и стиля русскоязычной прессы Дагестана. Много её статей посвящено этой проблеме, кроме того и докторская диссертация. Она каждый год входит в состав жюри олимпиады «Абитуриент ДГУ», регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку, олимпиады по русскому языку среди учителей-филологов республики, научно-практических конференций школьников «Шаг в будущее» и «Творчество юных».

«Лезги Газет»