В Кизляре из-за пандемии приняли решение не проводить массовые купания в Крещение

Инициативу настоятеля Свято-Георгиевского собора Кизляра, священника Павла Каликина поддержали местные власти. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Предстоящее празднование Крещения в дагестанском городе Кизляре пройдет без купелей на территориях православных храмов и церквей. Такое решение, по словам настоятеля Свято-Георгиевского храма Павла Каликина, принято в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. При этом он отметил, что введенные ограничения не касаются торжественных богослужений, которые пройдут во всех храмах.

«Мы поддерживаем решение об отмене организованного купания, чтобы избежать скопления людей. В больнице города десятки больных коронавирусом и внебольничной пневмонией, что говорит о непростой ситуации. Празднование без купелей исключит риск возникновения сложностей», — отметил мэр Кизляра Александр Шувалов.

Впервые православные Дагестана в Крещенский сочельник искупались в освященных водах Каспия в 2014 году. В обряде приняли участие около двухсот человек.

В Кизляре ежегодно в крещенских купаниях принимали участие более тысячи православных верующих.

Несмотря на то, что в Кизляре не будут установлены купели, спасатели дали советы и рекомендации где и как купаться на Крещение.

Так, желающих окунуться в проруби или на других водных объектах предупреждают, что любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

В период подготовки к выходу из дома рекомендуют взять с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь, а ожидая своей очереди, прибегнуть к небольшой разминке, чтобы разогреть тело.

Новичкам советуют не совершать плавательных движений, а спустившись в воду, достигнуть нужную глубину и выйти, поскольку, как заверяют медики, неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

Медики предупреждают, что противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания.

«Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой. Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии», — считают медики.

В качестве профилактической меры они рекомендуют выпить горячий травяной напиток или чай.

«Лезги Газет»