В СИ № 2 рассказали осужденным о профилактике ВИЧ-инфекции

В следственном изоляторе № 2 прошло профилактическое мероприятие «СПИД: симптомы, лечение и профилактика», организованное для осужденных отряда хозяйственного обслуживания медицинской частью № 4 ФКУЗ МСЧ – 5 ФСИН России. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН РФ по РД.

В мероприятии приняла участие врач — инфекционист центральной городской больницы г. Дербент Людмила Айвазова.

В ходе мероприятия Людмила Айвазова ознакомила осужденных со статистикой ВИЧ-инфицированных в Республике Дагестан и на территории г. Дербент. а также обратила внимание осужденных на возможность анонимного обследования в Республиканском СПИД — центре.

В завершении мероприятия врач — инфекционист СПИД — кабинета ЦГБ г.Дербент Людмила Айвазова призвала осужденных вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и раздала осужденным информационные буклеты.

Необходимо отметить, что во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы региона на информационных стендах в общей доступности для осужденных размещены материалы о мерах профилактики ВИЧ, способствующие формированию у осужденных устойчивой заинтересованности в ведении здорового образа жизни, а также адреса специализированных медицинских центров, куда следует обращаться в случае выявления ВИЧ-инфекции. Знание фактов о ВИЧ-инфекции и СПИДе — это лучший способ сохранить своё здоровье и здоровье родных людей.

«Лезги газет»