Мэр Каспийска встретился с педагогическим сообществом города

7 декабря в актовом зале администрации прошла встреча с педагогическим сообществом города Каспийск. Об этом сообщается на официальной странице мэра Каспийска Бориса Гонцова в Инстаграм.

«Для начала я вкратце рассказал о себе, своей деятельности, своём видении стратегии развития города. Вместе с моим заместителем Русланом Махмудовым
мы сконцентрировали внимание присутствовавших на проблемах образования и перспективы развития этой сферы.

В числе приоритетных вопросов — загруженность школ, возможность перехода на 5-дневный режим обучения, обустроенность подходов и подъездов к школам и детским садам, введение электронных дневников и использования цифровых технологий в образовательном процессе, организация закупок и др.

Из доклада начальника Управления образования ГО Гюльнары Селимхановой нам стало известно о существующем положении дел в образовании, а также возможных решениях тех или иных проблем.

Также докладчиками выступили директор гимназии №11 Жанна Тагирова и её заместитель, которые продемонстрировали презентацию lT Куба. Примечательно отметить, что этот проект принёс победу гимназии в конкурсе грантов президента РФ.

Очень важно использование цифровых технологий во всех сферах и, в первую очередь, в образовании.

В ходе встречи обратил внимание директоров школ на необходимость введения в процесс обучения современных методик, инноваций, помимо этого важно принимать активное участие в конкурсах и грантах.

Это открывает новые возможности и пробуждает интерес.

Для работников образования недопустима пассивность и созерцательность, поэтому каждого участника встречи я призвал к инициативности и активности.

Важной темой стало обсуждение обращений от горожан в социальной сети Instagram, касаемо поборов при приёме в школы и детские сады.

Я ясно выразил своё мнение на этот счёт — таких случаев не должно быть!

Реакция будет на каждое обращение, будут устраиваться внеплановые проверки.

Также каждому руководителю школ и дошкольных учреждений рекомендовал активно вести страницу в Instagram, так как считаю эту площадку наиболее доступной для обратной связи с населением. В том числе, напомнил и о необходимости отвечать на комментарии жителей города на аккаунтах главы ГО и администрации города в пределах своей компетенции начальнику Управления образования, либо руководителям конкретных учреждений образования.

Также мы поддержали инициативу редактора муниципальной газеты Азиза Яхъяева, который обратился с просьбой организовать подписку на единственную городскую газету «Трудовой Каспийск». На страницах этого издания отражается жизнь города, в том числе деятельность школ и дошкольных учреждений. Такого рода встречи с педагогическим сообществом будут проходить регулярно, потому прошу вас, уважаемые каспийчане, быть активными, и в случаи возникновения вопросов, связанных с процессом образования в городе писать мне на данную страницу и на страницу УО», — написал Борис Гонцов.

«Лезги газет»