Умахан Умаханов в дистанционном режиме рассмотрел обращения граждан

Депутат Государственной Думы ФС РФ, зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов  7 декабря в дистанционном режиме рассмотрел обращения граждан.
В онлайн-режиме к депутату обратились жители из разных муниципалитетов республики по вопросам, большая часть которых касалась помощи в организации патриотического воспитания молодежи, решения проблем в получении статуса ополченцев, решении социальных проблем, проблем инвалидов.
Магомед  Узарханович обратился с просьбой о содействии в организации в Ботлихском районе учебно-патриотической встречи с молодежью и учениками школ с целью напомнить о подвиге жителей Дагестана в 1999 году «В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»:
«Это были исторические события, сыгравшие важную роль в обеспечении безопасности России — 20 лет назад в Дагестане было остановлено наступление сил мирового терроризма».
Депутат созвонился с главой Ботлихского района Русланом Гамзатовым, который с радостью принял данное предложение, сообщив, что это будет хорошим напоминанием о подвиге Дагестанского народа для подрастающего поколения. Совместно определили дату встречи в Доме культуры в Ботлихе.
Байрамов Гасанбек из города Дагестанские Огни пришел с вопросом о получении статуса ополченца. По просьбе депутата Умаханова У.М., Гасанбек Байрамов был направлен в ДРО «Ополченцы 1999» для выяснения всех обстоятельств и принятия мер.
Ибрагимова Маржан, жительница Махачкалы, от имени брата-инвалида Алиева Улубека, обратилась к депутату с просьбой помочь в получении технических средств реабилитации. УмаханУмаханов созвонился с Руководителем социального страхования РФ по РД Османом Эфендиевым и попросил взять этот вопрос на личный контроль.
Осман Эфендиев заверил, что технические средства будут выданы на днях, а инвалидную коляску Алиев Улубек уже получил.
Пенсионер их Махачкалы Гаджи Габасов пожаловался на отсутствие отопления в его квартире.
Депутат связался с замначальника диспетчерской службы и попросил разобраться с выездом на место.
Позже из диспетчерской службы доложили, что отопление в доме восстановлено и подается в полном объеме.
От имени жителей сел Бабаюртовского района к депутату обратился общественник Беков Зейдула с просьбой оказать содействие в строительстве новой школы в селе. Депутат объяснил заявителю, что в связи с тем, что предложенный участок земли, на котором планировалось строительство не подходит — потребуется дополнительное согласование с руководством района и компетентными министерствами Республики для решения данного вопроса.
Предприниматель из Махачкалы был возмущен отказом в возврате денег за неиспользованный авиабилет. Тариф билета подразумевал возврат денежных средств с удержанием штрафа за неявку. После вмешательства депутата вопрос был немедленно решен положительно – средства за билет возвращены.
Жительница села Хелетури обратилась к депутату с просьбой посодействовать в смягчении приговора за ДТП ее мужу, однако Умахан Умаханов разъяснил заявительнице недопустимость вмешательства в следственные и судебные дела, но пообещал дать хорошего адвоката.
Решение всех озвученных проблем депутат ГД Умаханов У.М. взял под личный контроль.
О принятых решениях граждане будут проинформированы дополнительно в установленные законом сроки.

«Лезги Газет»