Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев посетил Республиканский центр образования Дагестана

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гаджимет Сафаралиев с рабочим визитом посетил Республиканский центр образования в дагестанском городе Каспийске, где пообщался с учениками и педагогами.

Новая школа в Каспийске является самой современной в республике. Она строилась с учетом создания всех необходимых удобств для обучающихся. Здесь все продумано до мелочей: от стен для рисования в коридорах до удобной оборудованной площадки для отдыха во дворе учреждения. Для обеспечения безопасности в школе установлено 87 камер видеонаблюдения. Центр укомплектован современными средствами обучения. Все учебные помещения оснащены интерактивными учебными комплексами: интерактивной доской, акустической системой, короткофокусным проектором и моноблоком.

«То, что мы сегодня увидели в этой школе, вызывает только восторженные чувства. Такого уровня школы нет на всём Северном Кавказе. Этот Центр не только учебный, но и воспитательный. Помнится, что бытовало мнение о необходимости тьютора. Тьютор – это не учитель, а подсказывающий, направляющий, указывающий ученику на действия, ближайший советник и помощник во всех затруднениях. Ключевой фигурой в школьном образовании, безусловно, остаётся учитель. Задача государства в этой связи – создать учителю достойные условия для работы. — На заседании Государственного совета, где были рассмотрены основные задачи совершенствования российской системы общего образования, Президент РФ Владимир Путин отметил: «Учителям нужна как мотивация, так и условия для самосовершенствования и повышения квалификации, оценки его профессионального уровня». И это, несомненно, так», — сказал парламентарий.

«Хочется также затронуть «наболевший» вопрос бумажной загруженности учителя. Считаю, что необходимо снизить «бумажную» нагрузку на преподавателей, которая отвлекает учителя от основной работы – учить ребят», — заключил депутат.

«Лезги газет»