Своевременная диагностика заболеваний репродуктивной системы человека повышает шансы на рождение ребенка

В отделение вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции обратилась молодая семейная пара, которая после 8 лет самостоятельных попыток стать родителями, решилась на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

Специалисты РЦОЗСиР начали подготовку пары на ЭКО, которая включает полное обследование супругов, ведь они должны были получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.

Так, в кабинете патологии шейки матки РЦОЗСиР пациентке была проведена кольпоскопия (цель исследования — оценить состояние слизистой оболочки шейки матки и выявить очаги поражения, а также осуществить прицельную биопсию), обследование на вирус папилломы человека (ВПЧ) и цитологическое исследование (так называемый ПАП-тест методом «жидкостной цитологии»).

В результате диагностических исследований стало ясно: у пациентки плоскоклеточный рак шейки матки. Теперь женщине предстоит полное удаление органа, а значит, она больше никогда не сможет иметь своих детей.

А между тем, предотвратить такое развитие событий могло своевременное обращение к специалистам.

С 2016 года в Дагестане на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции внедрена современная методика раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии» (ПАП – тест). Данный метод является на сегодняшний день самым надежным методом диагностики рака шейки матки, и рекомендован ВОЗ в качестве «золотого стандарта» для исследований цервикальных мазков.

Так, специалистами РЦОЗСиР за 9 месяцев 2020-го года проведено 5757 таких исследований (4224 – за аналогичный период в 2019 году). При этом патологии выявлены у 11,3% обратившихся пациенток.

Стоит отметить, что сдавать ПАП-тест женщины в возрасте от 21 до 65 лет должны каждые 3 года, обязательно и ВПЧ-тестирование; а вот дамам старше 65 лет этого делать не нужно лишь в том случае, если они проходили регулярный скрининг и результаты тестов за последнее десятилетие были нормальными.

Врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции в очередной раз призывают прекрасную половину Дагестана заботиться о своем здоровье и своевременно сдавать ПАП-тест и ВПЧ-тестирование. Ведь сделать это можно по программе ОМС, т.е. совершенно бесплатно в городских и районах

«Лезги Газет»