В рамках фестиваля «ИРИДА» состоится кинопоказ фильма «Готфрид Гасанов. Маэстро Гор»

В этом году кинофестиваль отмечает свое пятилетие, и это событие будет специально отмечено – обычная обширная музыкальная часть фестиваля в этом году благодаря поддержке Российского фонда культуры переросла в Музыкальный фестиваль «ИРИДА» (художественный руководитель В.И. Ворона), который порадует офлайн и онлайн зрителей обширной программой, в которую войдут кинопоказы с музыкальным сопровождением, творческие вечера и мастер-классы, симфонические и эстрадные концерты, а также круглые столы, посвященные исследованию культуры и музыки в Российской Федерации.

В программу музыкального фестиваля также войдут кинопоказы:

кинокомпозиция «Посвящение Кавказу», которая будет исполнена в сопровождении Оркестра народных инструментов «Русский сувенир» им. П.И. Нечепоренко в день открытия музыкального фестиваля;

кинокомпозиция «Памяти жертв фашизма и войны», которая будет показана в сопровождении Сочинского симфонического оркестра под управлением О. Солдатова, который исполнит Камерную симфонию Д. Шостаковича с одноименным названием (ор. 110а).

С музыкальным сопровождением также будет показан фильм «Черкес» (реж. Мохий Кандур, 2017 г.).

Фильмом закрытия музыкального фестиваля станет документальная лента «Готфрид Гасанов. Маэстро Гор» об известном дагестанском композиторе по сценарию Саида Ниналалова.

«Лезги газет»