В Дагестане появится еще одно хозяйство по выращиванию собственных семян

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Дагестан провели предварительную оценку и анализ хозяйства АО «Кизлярагрокомплекс». Об этом сообщает пресс-служба Россельхозцентра Дагестана.

Комиссия из числа представителей филиала и руководства самого хозяйства провела осмотр хозяйства для последующего подтверждения статуса семеноводческого хозяйства.

Результаты обследования показали, что предприятие имеет необходимую базу и потенциал для производства семян высших репродукций, а также укомплектовано достаточной техникой и сельскохозяйственными машинами, складскими помещениями.

В ближайшее время комиссией будет вынесено решение о присвоении статуса семеноводческого хозяйства АО «Кизлярагрокомплекс».

Напомним, что в республике намечены планы по сотрудничеству в данном направлении с Федеральным научным центром овощеводства.

Всего в республике сегодня имеется четыре семеноводческих хозяйства, три из которых по выращиванию зерновых культур, действующих на базе ООО «Нива» Кизлярского района, ООО «Сириус» Кизлярского района и Опытно-производственное хозяйство им. Кирова Хасавюртовского района.

«Лезги газет»