Зампредседателя Правительства РФ Юрий Трутнев провел совещание в Дербенте

В Дербент с рабочим визитом прибыл зампредседателя Правительства России – полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Его сопровождали министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, глава минобрнауки РД Уммупазиль Омарова, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, министр культуры Зарема Бутаева, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов и др, сообщает газета «Дербентские новости».

Градоначальник Дербента Хизри Абакаров презентовал гостям проекты, которые направлены на рост города в туристической сфере и повышение комфортности проживания горожан; ознакомил гостей с работами относительно благоустройства парка имени Низами Гянджеви с обустройством мультимедийного фонтана.

Затем состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития самого древнего города на территории Российской Федерации.

Юрий Трутнев отметил: «Впервые за немалое время работы, я приезжаю в город, где сталкиваюсь с продуманной градостроительной политикой. За это хочу сказать спасибо Хизри Магомедовичу и всем тем, кто имеет отношение к данному проекту. Эту работу необходимо обязательно продолжать и распространять на другие регионы и города страны. Мы будем поддерживать вас в этом направлении».

Трутнев также напомнил, что в 2012 году Владимир Путин подписал Указ о праздновании 2000-летия со дня основания города. Данные им поручения были выполнены. В частности, отреставрирована крепость «Нарын-кала», Братские захоронения, площадь Свободы, благоустроено 14 улиц и 4 парка, реконструирована часть набережной, восстановлен музейный комплекс «Дом Петра I», построена школа, а также восстановлена насосная станция.

Объем финансирования из федерального бюджета составил более 2 миллиардов рублей. Учитывая уникальность Дербента, Президент России поручил продолжить работу по развитию самого древнего города РФ.

«Лезги газет»